Способ получения панелей с ребрами и утолщениями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71 10

Мо 137103 ссср

Б(;. - .Ы!0о 11А1!

Ь11 1>...,>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 25

С, Г. Лапшин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ С РЕБРАМИ И УТОЛЩЕНИЯМИ

Заявлено 12 февраля 1960 г. за № 654503/22 в Комитет по депам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1961 г.

Известные способы изготовления панелей с ребрами и утолщениями путем фрезерования из плит трудоемки и дороги.

Предлагаемый способ позволяет получить панели с ребрами и утолщениями на гидравлических прессах в две стадии. Сначала металл распределяется в заготовительном ручье, после чего вдавливается в окончательный ручей качающимся штампом, имеющим форму кругового сегмента.

Металл предварительно раскатывается в заготовку таким образом, чтобы в местах ребер образовались выступающие части с плавными переходами. Далее заготовка укладывается в штамп, нижняя часгь которого представляет собой окончательный ручей с углублениями для ребер, а верхняя имеет форму кругового сегмента. При укладке заготовки в штамп ее выступающие части находятся вверху против углублений нижней части штампа. После укладки производится постепенное вдавливание металла в окончательный ручей верхним качающимся штампом. При этом избыток металла, образованный выступающими частями заготовки, затекает в углубления для ребер. Для получения двухстороннего оребрения углубления для ребер могут быть выполнены и на качающемся штампе.

Благодаря применению предварительной раскатки предотвращается надрез ребер и повышается качество готовых панелей.

Предмет изобретения

Способ получения панелей с ребрами и утолщениями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения ребер и утолщений, предварительно распределенный металл в заготовительном ручье вдавливается в окончательный ручей качающимся штампом, имеющим форму кругового сегмента.