Способ изготовления фильтров из гранулированных металлических порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137108

Класс 12cI, 2

СССР

< !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 40

В. Г. Филимонов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРОВ ИЗ ГРАНУЛИРОВАННЫХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОП1КОВ

Заявлено 8 сентября 19СС .-. за ¹ 67ЯЯС5/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1961 г.

При изготовлении фильтров из гранулированных порошков различных металлов при прессовании применяют различные связующие. В качестве связующего вещества чаще всего применяется парафин.

Введение в порошок связующих веществ значительно усложняет технологию, так как для того, чтобы сохранилась форма (конфигурация) фильтров, требуется проводить предварительное спекание таких прессовок при пониженных температурах (400 — 800 ) в течение продолжительного времени (4 — 6 нас), с целью постепенного удаления пз прессовок связующих веществ.

После этого фильтры подвергаются основному спеканию при более высоких температурах.

Недостатками таких способов изготовления фильтров являются значительная продолжительность процесса спекания фильтров и низкое их качество.

В описываемом способе эти недостатки устранены. Достигается это тем, что предварительно прессуют оболочку, которую затем заполняют гранулированным порошком и подвергают повторному прессованию.

В пресс-форме из обычного мелкого порошка прессуется оболочка пористостью примерно 25 — 35%. Высота спрессованной оболочки рассчитывается исходя из заданной толщины фильтра и насыпного веса гранулированного порошка. Толщина степки оболочки делается равной величине заплечиков зажимного устройства, в котором крепится фильтр при монтаже.

В полость спрессованной оболочки насыпается (без каких-либо связующих) гранулированный порошок. Оболочка с порошком спрессовывается под определенным давлением. Степень уплотнения фильтра может регулироваться или по величине давления пресса или при помощи ограничителя хода верхней траверсы, установленного на прессе. № 137108

Спрессованные таким образом фильтры не требуют предварительного спекания, они могут подаваться в печь для спекания при любой температуре.

Предмет изобретения

Редактор А. И. Дышельман. Техред А. А. Кудрявицкая. Корректор О. Филиппова.

Поди. к печ. 2О/IV-611 г. Формат бум. 7О С 198 /ы.

Зак. 899/3. Тираж 760.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0;17 усл. п. л.

Цена 3 коп, Типография, пр. Сапунова 2.

Способ изготовления фильтров из гранулированных металлических порошков путем прессования, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью сокращения продолжительности спекания фильтров и повышения их качества, вначале прессуют оболочку, а затем ее заполняют гранулированным порошком и подвергают повторному прессованию.