Способ извлечения четырех бромистого углерода из сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 137112

Класс 121, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная группа № 45

А. Е. Шноль, А. А. Веселовский, В. H. Мельникова и П. В. Кудряшов

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЧЕТЬ! РЕХБРОМИСТОГО УГЛЕРОДА

ИЗ СЬ1РЦА

Заявлено 18 июля 1960 г. за № 673616/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

При производстве четырехбромистого углерода известным способом бромирования бромоформа или ацетона продукт получают в виде сырца, содержащего примеси бромистого натрия, щелочи, воды и др. веществ.

Для получения чистого четырехбромистого углерода этот сырец перекристаллизовывают из метилового или, преимущественно, из этилового спирта. При этом на 1 кг четырехоромистого углерода расходуют 0,6 кг спирта; выход целевого продукта составляет 75,5 „и содержание в ием примесей составляет 0,004о а.

Предлагаемый способ извлечения четырехбромистого углерода из сырца, полученного бромированием бромоформа в присутствии щелочи, заключается в том, что, в целях улучшения качества продукта и повышения выхода, четырехбромистый углерод экстрагируют из сырца дихлорэтаном при 60, выделяя его из полученного дихлорэтанового раствора при охлаждении.

Пример. В, закрытый аппарат, обогревасмый горячей водой до

60, загружают взвешенное количество четырехбромистого углеродасырца из расчета 0,1 кг дихлорэтана на 1 кг четырехбромистого углерода-сырца и перемешивают до полного растворения продукта. Раствор фильтруют в закрытый кристаллизатор и фильтрат в кристаллизаторе охлаждают до — 5 . Кристаллы четырехбромистого углерода отделяют от маточника и сушат в токе воздуха.

При перекристаллизации сухого сырца из дихлорэтана выход продукта составляет 79,5%, т. е. на 4% выше чем из спирта, а сухой остаток при прокаливании составляет 0,003%, против 0,004 "4 при перекристаллизации из спирта.

Расход дихлорэтана на перекристаллизацию 1 кг четырехбромистого углерода составляет 0,15 кг, что значительно снижает себестоимость готового продукта.

Плохая растворимость воды в дихлорэтане позволяет перекристал,,1изовывать и влажный сырец с хорошим выходом четырехбромистого № 137112

Способ извлечения четырехбромистого углерода из сырца, полученного бромированием бромоформа в присутствии щелочи, от л и ч а юшийся тем, что, в целях улучшения качества продукта и повышения выхода, четырехбромистый углерод экстратируют из сырца дихлорэтаном при температуре 60 и выделяют его из полученного дихлорэтанового раствора при охлаждении.

Редактор Н. И. Мосин. Техред А. А. Кудрявицкая. Корректор О. Филиппова.

Объем О, 17 усл. п, л.

Цена 3 коп.

Подп, к печ, 20/IV-6ill г

3 ак. i899/tá.

Формат бум. 70 Q 108 /м.

Тираж 500.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография, пр. Сапунова 2. углерода, в то время как спирт разбавляется водой, содержащейся в сырце, и растворимость четырехбромистого углерода в спирте резко падает.

Предмет изобретения