Способ получения высокодисперсного и гидрофобного порошка кремнезема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

("

Класс 121, 38р J% 137113

СССР

Подписная группа М 42

И, Б. Слинякова и И. Е, Неймарк

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНОГО И

ГИДРОФОБНОГО ПОРОШКА КРЕМНЕЗЕМА

Заявлено 19 августа 1960 г, за № 676972/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известен способ получения высокодисперсного порошка кремнезема с гидрофобными свойствами, осуществляемый в две стадии, вначале путем получения обычного гидрофильного кремнегеля, а затем с последующей модификацией гидроксильной поверхности обработкой кремнийорганическими соединениями. Общеизвестны также процессы созревания, отмывки и сушки кремнезема.

Недостатком известного способа является то, что получение в две стадии высокодисперсного порошка кремнезема является сложным и дорогостоящим способом, кроме того, гидрофобные свойства порошка получаются недостаточно устойчивыми.

Предлагаемый способ получения высокодисперсного порошка кремнезема с гидрофобными свойствами отличается от известного тем, что процесс осаждения тонкодисперсного кремнезема и его гидрофобизация протекает одновременно в одну стадию, минуя стадию предварительного получения исходного гидрофильного кремнегеля, при этом получается высокодисперсный кремнезем с устойчивыми гидрофобными свойствами.

Предложенный способ осуществляется путем взаимодействия уксусной кислоты с кремнеорганическим соединением, например с метилси:,èêîíàòîì натрия, при этом вначале образуется золь. Осаждение тонкодисперсного кремнезема и его гидрофобизацию осуществляют одновременно путем быстрого сливания растворов метилсиликоната натрия и уксусной кислоты (6: 1) с последующим добавлением по каплям при перемешивании уксусной кислоты и обработкой выпавшего осадка гидрофобного кремнезема известными приемами, а именно: выпавший осадок кремнезема в маточном растворе подвергают созреванию, отмывке водой от ацетата натрия и затем промытый осадок сушат при 105—

115 № 137113

Для приготовления гидрофобного кремнезема применяют растворы

1,16 N уксусной кислоты и 12,5% метилсиликоната натрия (заводской метилсиликонат натрия разбавляют водой в отношении 1: 1). К 1 л, 1,16 N уксусной кислоты быстро приливают 6 л 12,5% метилсиликоната натрия. К полученному золю при интенсивном перемешивании медленно (по каплям) добавляют 3,6 л 1,16 N уксусной кислоты (рН смеси равно 10,0). При этом выпадает белый осадок кремнезема, образующийся по схеме:

СНзЯ(ОН)зОКа + СНзСООН - - СНзЯ1(ОН) з + СНзСООИа

Созревание осадка в маточном растворе происходит в течение двух суток. Промывка осадка от ацетата натрия проводится на воронке Б1охнера дистиллированной водой до отрицательной реакции на ионацетат в промывных водах. Сушка образца производится при температуре

110+5 . В результате получают 5 л тонкодисперсного гидрофобного порошка кремнезема белого цвета.

Полученный гидрофобный порошок кремнезема обладает устойчивой гидрофобностью, плавает на поверхности воды в течение нескольких месяцев и не смачивается ею. Гидрофобный кремнезем не теряет своих свойств при длительном кипячении его с водой (1О час.). Образец кремнезема получается очень легким. Содержание SiO> 78%. Лдсорбция насыщенных паров воды составляет всего 0,05 с.из/г, в то время как адсорбция насыщенных паров бензола равнялась 0,54 смз/г.

Способ не требует сложной аппаратуры и дорогостоящих исходных веществ.

Предмет изобретения

Способ получения высокодисперспого и гидрофобно"o порошка кремнезема путем осаждения, гидрофобизации, созревания, отмывки и сушки с применонием кремнийорганических соединений, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения процесса, осаждение тонкодисперсного кремнезема и его гндрофобизацию осуществляют одновременно пуT(.ì быстрого сливания растворов метилсиликоната натрия и уксусной кислоты (6: 1) с последующим добавлением по каплям при перемешивании уксусной кислоты и обработкой выпавшего осадка известными приемами.

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Кудрввицкаи Корректор И. Бронштейн

Подп. к печ. 6/IV=61 г, Формат бум, 70 х, 108 /и Объем 0,17 усл. и, л.

Зак. 851/6 Тираж 800 Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д, 2/6, Типография, пр. Сапунова, 2,