Способ получения минеральных солей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137115

Класс 12l 3

12m, 2

12i, 18

85с, 1 (:ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы И 47, 48, 45 и 281

Г. Г. Сереженко, Н. Д. Генкин, А. С. Воронов, М. В. Лыков, К. П, Деревщикова, Р. В, Ковальский, A. И. Лаунтеншлегер, Г. С. Иванов, A. А. Файнберг, Л. И. Кудряшов, П. A. Кочерга, Ф. А. Кульков, Е. М. Полякова, Ю. М, Трофимов и Ю. Н. Шанин.

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ

Заявлено 18 июля 1960 г. за No 673747/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 7 за 1961 г.

Известны различные способы использования промышленных сточных вод, например с применением упаривания, сушки и кристаллизации.

Предлагаемый способ предназначен для получения минеральных солей из промышленных сточных вод анилокрасочных производств, например азокрасителей, И-кислоты, 2-окси-1-нафталинсульфокислоты. Применение этого способа расширяет базу для производства минеральных солей. В указанных целях промышленные сточные воды после нейтрализации подвергают непрерывной переработке в распылительной сушилке, работающей на распыле высокого давления (100 атм), с дальнейшей сушкой в циклонной топке, являющейся и технологическим аппаратом, с доведением до конца реакции в копильнике и грануляцией расплавленных солей на движущейся ленте.

Пример 1. Получение смеси сульфидов натрия и калия, Смесь промышленных сточных вод, получающаяся от выделения серной кислоты из щелочного плава 2-амино-5-окси-б-нафталинсульфокислоты (И-кислота) и 2-амино-8-окси-7-нафталинсульфокислоты (гамма-кислота), содержащих 170 — 200 г/л сульфатов натрия и калия, 10 — 15 г/л серной кислоты, 15 — 40 г/л аминонафтолсульфокислот, подают в щелочной нейтрализатор для нейтрализации раствором едкого натра.

Из нейтрализатора смесь насосом подают в хвостовой скруббер и далее в сборник, из которого насосом под давлением 50 атм направляют в распылительную сушилку.

После сушки смесь сульфидов калия, натрия и органических продуктов передают непрерывно пневмотранспортом на шихтовку с углем № 137115

Шихту вместе с воздухом тангенциально подают в топку, в которой непрерывно происходит восстановление сульфидов.

Расплав передают в копильник, где происходит выжигание органических веществ и плавление чистой соли. После прохождения копильника расплав подают в тару или на гранулирующее приспособление, состоящее из движущейся ленты, с которой продукт снимают ножом и направляют в тару или на разлом.

Пример 2. Получение смеси сульфатов аммония и хлористого калия, Сточные воды от производства органических продуктов, в частности

2-окси-1-нафталинсульфокислоты, содержащие около 200 г/,г серной кислоты, 100 г/л хлористого калия и 10 г/л нафтолсульфокислот, нейтрализуют по схеме, аналогичной примеру 1, водным раствором аммиака, высушивают на распылительной сушке при параллельном токе обогревающих газов и продукта, Из распылительной сушилки сухой продукт пневмотранспортом направляют на склад.

Пример 3. Получение поваренной соли. Раствор поваренной соли (отходы от производства азокрасителей с примесью органических продуктов) поступает на обработку по схеме, описанной в примере 1, полученную сухую соль не смешивают с углем и печь работает по окислительному режиму. Готовую поваренную соль возвращают в процесс основного производства.

Предмет изобретения

Редактор С. А. Барсуков Текред A. А. Кудрявицкая

Корректор О. Филиппова

Формат бум. 70 g 108 / g

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 мел. и. л.

Цена 3 кон.

Подп. к печ. 20/IV — 61 г

Зак. 899/11

Типография, пр. Сапунова 2.

Способ получения минеральных солей, например поваренной соли, хлористого кальция, смеси сульфидов натрия и калия, из промышленных стоков анилокрасочных производств, например азокрасителей, и-кислоты, 2-окси-1-нафталинсульфокислоты, отличающийся тем, что, с целью обезвреживания промышленных стоков и расширения сырьевой базы для производства минеральных солей, промышленные стоки после нейтрализации подвергают непрерывной обработке в распылительной сушилке, работающеи на распыле выс,.ко о д вления"-100 атм с дальней шей сушкой в циклонной топке, являющейся и технологическим аппара. том, доведением реакции в копильнике и грануляцией расплавленных солей на движущейся ленте.