Способ регистрации фазовых переходов
Реферат
Изобретение относится к физико-химическому анализу веществ. Изобретение позволяет упростить способ регистрации фазовых переходов (ФП) в веществах под действием давления за счет проведения регистрации ФП бесконтактным способом. Через пуансоны и образец создают постоянный или монотонно меняющийся тепловой поток и затем воздействуют на образец с помощью пуансонов изменяющимся давлением в диапазоне 0 - 40 ГПа с измерением давления и температуры в фиксированных точках пуансонов. При ФП происходят резкие изменения теплопроводности, объема и других характеристик образца, вследствие чего перераспределяется температура в системе пуансон - образец - пуансон.
Изобретение относится к физико-химическому анализу веществ. Целью изобретения является упрощение способа. Способ регистрации фазовых переходов осуществляется следующим образом. Через образец, находящийся в контейнере, и пуансоны создают тепловой поток и воздействуют на образец с помощью пуансонов и гидравлического пресса изменяющимся давлением в диапазоне 0-40 ГПа с измерением давления и температуры пуансонов. Измерения давления и температуры проводят в режиме постоянного или монотонного меняющегося со временем теплового потока, создаваемого с помощью внешних нагревателей, и фазовый переход регистрируют по изменению температуры в фиксированных точках пуансонов. Фазовый переход можно регистрировать по изменению температуры одного пуансона или по изменению разности температур пуансонов. Измерения проводят при разности температур пуансонов 15-1 К. Давление определяют из градуировочного графика зависимости давления от усилия пресса, построенного по фазовым переходам в реперных веществах. Усилие пресса измеряют с помощью манометра, а также с помощью моста тензодатчиков. (56) Авторское свидетельство СССР N 779868, кл. G 01 N 25/02, 1978. Глазов В. М. и др. Методы исследования термоэлектрических свойств полупроводников. М. : Атомиздат, 1969, с. 96.
Формула изобретения
СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ путем создания теплового потока через пуансоны и образец и воздействия на образец с помощью пуансонов давлением в диапазоне 0 - 40 ГПа, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, измеряют зависимость температуры от давления в фиксированных точках пуансонов в режиме постоянного или монотонно меняющегося со временем теплового потока и по этой зависимости определяют наличие фазового перехода.