Способ обжига железных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а, 1юз

1а, 33 № 137123

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа №,1

Н. А. Васютинский, В. В. Гусев и Л. И. Васютинская

СПОСОБ ОБЖИГА ЖЕЛEÇНЫХ РУД

Заявлено 3 октября 1960 г. за № 6810h7/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Предмет изобретения

Способ обжига железных руд со снижением в них содержания мышьяка путем подшихтовки в обрабатываемую руду добавок, удаляемых при последующем обогащении, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса обработки, в качестве добавок применяют глину.

Известны способы восстановительного обжига железных руд с введением добавок для повышения интенсивности процесса и удаления из руд вредных примесей. Однако часто применяемые добавки недостаточно полно освобождают руды от вредных примесей, требуют значительного расхода тепла, а последующее отделение таких добавок от руды после обжига бывает затруднено. Примером может служить обжиг железных руд с применением в качестве добавок магнетита, гелеатита и известняка для удаления из руды мышьяка.

Сущность описываемого способа восстановительного обжига железных руд заключается в том, что в качестве добавки применяют глину, которая легко удаляется при последующей обработке руды. Это упрощает процесс обработки и уменьшает содержание мышьяка в руде.

Мышьяк в процессе восстановительного обжига переходит из нелетучего соединения (пятивалентного) в летучее (трехвалентное) и сорбируется добавляемой в шихту глиной. При этом глина по сравнению с окислами железа обладает повышенной адсорбционной способностью и удерживает мышьяк в связанном состоянии при более высокой температуре.

Основным преимуществом описываемого способа является то, что глина (особенно маложелезистая) как слабомагнитный материал легко отделяется после обжига от руды магнитной сепарацией.