Контактное устройство для вращающихся электрических аппаратов и машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 Д, 64

34 13713

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ контактного устройства для вращающихся электрических аппаратов и машин.

К патенту К. Л. Исупова, заявленному 31 января 1929 года (заяв. свид. ¹ 39740).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 198О года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предмет пат ента.

Предлагаемое изобретение касается кон(тактного устройства для вращающихся электрических аппаратов и машин с применением вращающегося диска, погруженного частично в сосуд с ртутью и имеет целью достижение надежного и постоянного контакта.

На чертеже фиг, 1 изображает схематически вид контактного устройства спереди; фиг. 2 — вид его сбоку.

Предлагаемое контактное устройство состоит из насаженного на вал в якоря кольца г, механически связанного с диском а, расположенным в неподвижном кольцевом кожухе и, содержащем некоторое количество ртути ж.

С целью избежания попадания ртути на вал е. вращающийся диск а снабжендвумя направляющими о с коническими поверхностями, основанием которых является диск а.

Неподвижный кольцевой кожух и снабжен в своей внутренней части двумя, жолобками в, расположенными под направляющими о. С обеих сторон диска а устанавлены прижимающиеся к нему скребки к, л, винты, скрепляющие обе половины кожуха и, в — зажим.

При вращении диска а между ним и ртутью устанавливается непрерывный контакт. Ртуть, увлекаемая диском а, стекает по направляющим о в жолобки в, отводящие ее в нижнюю часть кожуха гс.

Контактное устройство для вращающихся электрических аппаратов и машин с применением вращающегося диска, погруженного частично в сосуд с ртутью, характеризующееся тем, что, с целью избежания попадания ртути на вал е, вращающийся диск а снабжен двумя направляющими о с коническими поверхностями, основанием которых является диск а, а неподвижный кольцевой кожух и снабжен в своей внутренней части двумя жолобками в, расположенными под направляющими о так, чтобы ртуть, увлекаемая диском а, стекала ио направляющим о в жолобки в, отводящие ее в нижнюю часть кожуха и.

Н патенту Н. Л. Исупова N- 13713

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-Х. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адкиралтейства.