Разъединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 28оз № 137150

СССР

Я 1! в, 1 е) 1 Ã;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

Ю. A. Филиппов

РАЗЪЕД И Н ИТЕЛ Ь

Заявлено 23 сентября !960 г. за № 6800!6/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 7 за !961 г.

Известны р33be+HHHTeJIH c p) бящпми но :.ами, у которых каждый контактный но>к выполнен из нескольких пар шип прямоугольного сечеrIHIr, располои(ен11ь:х одна пад друго!1, H снаб>1(elr rro 113руэкноЙ rlorrepxности стальными накладками, сбразующими электромагнитный замок.

Однако электродинамическая устойчивость таких разъединителей невысока.

В описываемом разъединителе указанный недостаток устранен тем, что для повышения его электродинамической устойчивости применены дополнительные ферромагнитные накладки, закрепленные на внутренних поверхностях контактных ножей и образующие электромагнитный замок с н3ружпыми накладками. Для сии>кения усилий замыl(ания и размыкания разъединитель снабжен кулачковыми механизмами для разtrrIH! 3HHH !Ipp JKHk1, стягив31ощих KQIITBKTHhre ножи. Кая(дыЙ из этих 3leханизмов составлен из трех цилиндрических торцовых кулачков, свободно сидящих на ьаликах этих пружин.

Средний кулачок механизма снабжен рычагом, соединенным с приводным рычагом вала разъединителя таким образом, чтобы при замыкании и размыкании разъединителя средний кулачок раздвигал пружины

IIpH lroMoIlIH 6oKoBblx KJ J!39r(o!I H ослаблял Нх действие Ha HQPKH +JIB уменьшения контактного давления ножей на неподвижные контакты.

На фиг. 1 изображен разъединитель, на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Разъединитель состоит из основания 1, изоляторов 2, неподвижных контактов 8 и 4, рубящих ножей 5, выполненных из парных шин 6 прямоугольного сечения, расположенных друг над другом, снабженных по наружной поверхности 7 стальными накладками 8, а по внутренней поверхности 9 — ферромагнитными накладками 10 и кулачковым механизмом 11.

Высокая электродинамическая устойчивость разъединителя получается в результате того, что при протекании тока большой силы наклад№ 137150 ки 10 образуют с накладками 8 электромагнитный замок, создавая значительное контактное давление между шинами 6 и контактами 8 и 4.

При замыкании и размыкании разъединителя средний торцовый кулачок 12 механизма 11, связанный своим рычагом 18 через тягу 14 с рычагами вала 16, поворачивается и, нажимая скосами 17 на выступы 18 боковых кулачков 19, перемещает. последние вдоль валиков 20 контактных пружин 21. Пружины 21 при этом сжимаются, а их воздействие на ножи 5 ослабляется. Благодаря резкому уменьшению контактного давления ножей 5 на неподвижные контакты 8 и 4 снижаются усилия замыкания и размыкания, а следовательно, и износ шин 6 и контактов 8 и 4.

Рычаги 18 всех кулачковых механизмов 11 связаны между собой с тягой 14 посредством осей 22 и планок 28, в связи с чем поджатие всех пружин 21 происходит одновременно.

Для предотвращения возможности разрушения изоляторов 2 возникающими значительными электродинамическими силами вдоль разъединителя проходят изоляционные распорки 24, а для восприятия ударных нагрузок под изоляторы 2 подложены эластичные прокладки 2б.

Предмет изобретения

1. Разъединитель с рубящими ножами, в котором каждый контактный нож выполнен из нескольких пар шин прямоугольного сечения, расположенных одна над другой, и снабжен по наружной поверхности стальными накладками, образующими электромагнитный замок, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения электродинамической устойчивости, применены дополнительные ферромагнитные накладки, закрепленные на внутренних поверхностях контактных ножей и образующие электромагнитный замок с наружными накладками.

2. Разъединитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения усилий замыкания и размыкания, он снабжен кулачковыми механизмами для раздвигания пружин, стягивающих контактные ножи, выполненными в виде трех цилиндрических торцовых кулачков, свободно сидящих на валиках пружин, из которых средний кулачок снабжен рычагом, соединенным с приводным рычагом вала разъединителя с тем, чтобы при замыкании и размыкании разъединителя средний кулачок раздвигал пружины при помощи боковых кулачков и ослаблял их действие на ножи для уменьшения контактного давления ножей на неподвижные контакты. № 137150

Корректор р. В. ямова

Техред А. М. Токер

Редактор Л. Н. Гольцов

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Подп. к псч. 3/VI — 61

Зак. 1557/15.

Типография, пр. Сапунова, 2, Формат бум. 70 X l08 /ic

Тира>к 1!50.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.