Шестиканальный фазовый распределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137151

Класс 21с, 45ог

21с, 47и

CCC13 г

3 ..; г. л,1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 91

Г. А. Личков и H. П. Цесаренко

ШЕСТИКАНАЛЬНЫЙ ФАЗОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Заявлено 10 октября 1960 г. за № 68!640/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Предлагаемый шестиканальный фазовый распределитель, предназначенный для временного распределения сигналов в системе телеуправления шахтными механизмами, относится к известному типу распределителей, состоящих из шестифазного питающего трансформатора и шести цепочек, содержащих активные сопротивления и диоды и служащих для формирования командных электрических импульсов длительностью в /в часть периода.

Особенностью распределителя, составляющего предмет настоящего изобретения, является включение указанных формирующих цепочек на разные комбинации фаз трансформатора и выполнение их из двух диодов и активного сопротивления, соединенных звездой и подключенных к трем разным фазам. Такое выполнение распределителя, имеющего более простую схему, чем известные распределители этого же типа, обеспечивает возможность получать импульсы, форма, фаза и длительность которых не зависят от величины питающего напряжения.

В системе телеуправления, использующей предлагаемый шестиканальный фазовый распределитель, команда на включение или контрольный сигнал о включении механизма передается электрическим импульсом, формируемым при помощи специального фазового распределителя и преобразуемого при помощи высокочастотного генератора в импульс с частотой 14 или 20 кггг.

Сформированный импульс частотой 14 кги по линии связи передаегся на исполнительный пункт, где он выделяется приемным устройством с резонансной частотой 14 кггг, усиливается и воздействует на соответствующее исполнительное реле в схеме совпадения, которое включает магнитный пускатель конкретной машины. При этом на диспетчерский пункт посылается обратный сигнальный импульс частотой 20 кги о включении механизма, в результате чего на диспетчерском полукомплекге № 137151 загорается соответствующая сигнальная лампочка, подтверждающая исполнение команды.

Таким образом, при наличии двух частот 14 и 20 кгпв и фазового распределителя обеспечивается управление и контроль шести отдельных машин и механизмов по одной специальной паре проводов или же по низковольтной кабельной сети, питающей эти механизмы.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема системы телеуправления, состоящей из предлагаемого шестиканального фазового распределителя, передающего устройства, представляющего собой высокочастотный генератор с самовозбуждением, и приемного устройства. Последние два узла не имеют каких-либо отличий от известных устройств.

На фиг. 2 приведены графики изменения величины напряжения на каждой из шести формирующих цепочек 1 — 6 в течение двух периодов промышленной астоты.

Шестиканальный фазовый распределитель состоит из шестифазного трансформатора Тр, шести активных сопротивлений R — R6 и двенадцаTH дHO+OB B — B g.

Формирование командных электрических импульсов длительностью в 116 периода осуществляется с помощью шести цепочек1 — б, состоящих каждая из двух диодов и одного активного сопротивления

В каждой цепочке диоды и сопротивление подключены к трем разным фазам трансформатора в различных комбинациях. Так, диоды

В,, В2 и сопротивление R> цепочки 1 подключены, соответственно, к фазам 1, П, Пlа, диоды В-., В4 и сопротивление R2 цепочки 2 — к фазам

1, Пl, Па, диоды В5, В6 и сопротивление Rq цепочки 8 — к фазам

11, lll, 1а, диоды В,, В8 и сопротивление R4 цепочки 4 — к фазам

1а, Па, lll, диоды Bg, Вщ и сопротивление Rq цепочки 5 — к фазам

la, Illa, П и диоды В», Вд и сопротивление R цепочки б — к фазам

Па, П1а, 1.

Из графика, показанного на фиг. 2, следует, что положительное напряжение на формирующей цепочке от точки О до точки А определяется напряжением фазы 1 трансформатора Тр, от точки А до точки Б — напряжением фазы 1Па (так как в это время напряжение фазы I меньше напряжения фазы Illa, и диод В запирается). От точки Б до точки

 — напряжением фазы П (так как в это время диод В2 является проводящим); от точки В до точки Г в формирующей цепочке образуется отрицательный треугольный импульс, занимающий во времени точно lq часть периода.

В схеме телеуправления сформированные отрицательные импульсы используются для управления усилителем мощности генератора, а также схемой совпадения на триодах ПТ1 — ПТб для приема приходящих импульсов.

Высокочастотный генератор с самовозбуждением передающего устройства работает на триоде ПТ7. Усилитель мощности на триоде ПТЙ подключен к обмотке L генератора через ключевой триод ПТ9. Последний открывается только в том случае, когда на его базу подаются импульсы, сформированные фазовым распределителем через диоды

В 3 B)я и сопротивление R7. При подаче одного импульса с фазового распределителя нажатием одной из кнопок КП1 — КПб (например, кнопки КП1), триод ПТ9 открывается на время продолжительности этого импульса, в результате чего на усилитель мощности поступает высокочастотный сигнал генератора, Таким образом, в линию связи подается высокочастотный импульс, модулированный частотой 14 или 20 кгпв продолжительностью /6 периода, PJо 137151

Приемное устройство состоит из приемника, настроенного на частоту 14, или 20 кгпв, ключевого триода ПТ10, усилителя сигнала на триоде

ПТ11 и схемы совпадения на триодах ПТ1 — ПТ6 с исполнительными реле Pr — Р6, Высокочастотный импульс, поступивший на приемное устройство, усиливается и в схеме совпадения отыскивает триод ПТ1, который в данное время открыт импульсом от фазового распределителя, совпадающим ио времени с пришедшим импульсом. В цепи коллектора этого триода срабатывает реле, контакты которого включают пускатель механизма и замыкают цепь ключевого триода ПТ9 генератора 20 кгпв, в результате чего на диспетчерский пункт передается контрольный сигнал о включении механизма. На диспетчерском п .нкте этот сигнал принимается приемным устройстгом 20 кгц, где срабатывает соответствующее реле

Рl, блокирующее своим контактом Рl-1 кнопку КП1 и в контакте Pl-2 включающее сигнальную лампу ЛС-1 контроля работы механизма.

Для остановки механизма достаточно нажать кнопку стоп КС1, в результате чего прекращается подача высокочастотного импульса в линию связи, и схема возвращается в исходное положение.

Аналогичным образом включаются остальные пять пускателей механизмов с помощью кнопок пуска КП2 — КП6 и реле P-2 и отключаются кнопками стоп КС2 — КС6. В схеме совпадения приемного устройства на триодах ПТ1 — ПТб имеются цепочки R-С, служащие для сдвига фазы импульса в приемном устройстве, так как модулированный высокочастотный импульс на выходе генератора оказывается несколько сдвинутым по фазе относительно импульсов, поданных на базу ключевого триода усилителя мощности.

Предмет изобпетения

Шестиканальный фазовый распределитель для временного разделеpèÿ сигналов в системе телеуправления шахтными механизмами, состоящий из шестифазного питающего трансформатора и шести цепочек, содержащих активные сопротивления и диоды и служащих для формирования командных электрических импульсов длительностью в /6 часть периода, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы и устранения зависимости формы, фазы и длительности импульсов от величины питающего напряжения, каждая из формирующих цепочек состоит из двух диодов и активного сопротивления, соединенных звездой и подключенных к трем разным фазам, причем указанные цепочки включены нз разные комбинации фаз трансформатора.