Бестрансформаторная дифференциальная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электросвязи . Цель изобретения - обеспечение развязки трактов в широкой полосе частот. Система, содержащая источник 5 тока сигнала, HhmeflaHC 6 и четыре резистора 7-10, изображена на передающей системе, в которой могут передаваться как аналоговые сигналы (речь, изображение), так и цифровые сигналы (например, данные) для соединения двухпроводной линии 1 с передающим трактом 2 и с приемным трактом 3 четырехпроводной линии 4 при одновременной развязке обеих ветвей четырехпроводной линии 4 друг с другом . Цель достигается введением источника 5 и резисторов 9 и 10. Систе на отличается соответственно сопротивлением резисторов 7-10, выполнением импеданса 6 в виде КС-цепи; использованием двухпроводной линии 1 в качестве питающей для источника 5; вьтолнением источника 5 в виде полевого транзистора 11; введением стабилизатора 16 напряжения, выполненного в виде порогового эл-та; введением адаптивного трансверсального мльтра 15 и дополнительного полевого транзистора 12. 7 з.п. ф-лы, 2 ил. § (У)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

091 (111 (Ьв 4 Н 04 В 1/58 с ф; „, OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATEHTV

ГОСУДАРСТЭЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTVM (21) 3290849/09 (22) 22.05.81 (31) РЗО 19 835.7 (32) 23.05.80 (33) ЭЕ (46) 30.01.88. Бюл. N - 4 (71) Сименс АГ (РЕ) (72) Винфрид Бирт (ЭЕ) (53) 621 ° 395.512 (088.8) (56) Патент CIIIA N- 4174470, кл. H 04 В 1!58 (179-170), 1979, (54) БЕСТРАНСФОРМАТОРНАЯ ДИФФЕРЕЧЦИАЛЪ НАЯ СИСТЕМА (57) Изобретение относится к электросвязи. Цель изобретения — обеспечение развязки трактов в широкой полосе частот. Система, содержащая источник 5 тока сигнала, импеданс 6 и четыре резистора 7-10, изображена на передающей системе, в которой могут передаваться как аналоговые сигналы (речь, изображение), так и цифровые сигналы (например, данные) для соединения двухпроводной линии 1 с передающим трактом 2 и с приемным трактом 3 четырехпроводной линии 4 при одновременной развязке обеих ветвей четырехпроводной линии 4 друг с другом. Цель достигается введением источника 5 и резисторов 9 и 10. Система отличается соответственно сопротивлением резисторов 7-10, выполнением импеданса 6 в виде RC-цепи; использованием двухпроводной линии 1 в качестве питающей для источника 5; выполнением источника 5 в виде полевого транзистора 11; введением стабилизатора 16 напряжения, выполненного в виде порогового эл-та, введением адаптивного трансверсального фильтра 15 и дополнительного полевого транзистора 12. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

1371514

Изобретение относится к бестрансформаторной дифференциальной системе для соединения двухпроводной линии с четырехпроводной.

Целью изобретения является обеспечение развязки трактов в широкой полосе частот.

На фиг.1 приведена электрическая схема двухпроводно-четырехпроводной ip передающей системы с бестрансформаторной дифференциальной системой; на фиг.2 — пример выполнения дифференциальной системы.

Бестрансформаторная дифференци- 1к альная система в изображенной на фиг.1 передающей системе, в которой могут передаваться как аналоговые сигналы (речь, изображение), так и цифровые. сигналы (например, данные) 20 для соединения двухпроводной линии

1 с передающим трактом 2 и приемным трактом 3 четырехпроводной линии 4 при одновременной развязке обеих ветвей четырехпроводной линии 4 друг с 25 другом, содержит источник 5 тока сигнала, импеданс 6, первый 7, второй 8, третий 9 и четвертый 10 резисторы, первый полевой транзистор 11, второй полевой транзистор 12 (источник 5 то- 30 ка сигнала), пятый резистор 13, конденсатор 14, адаптивный трансверсальный фильтр 15 и стабилизатор 16 напряжения ° Импеданс 6 состоит из шестого 17 и седьмого 18 резисторов и второго 19 и третьего 20 конденсаторов, Бестрансформаторная дифференциальная система работает следующим образом.

Согласно фиг.1 ток передаваемого сигнала 2 i, поступающий от управляемого со стороны передающего тракта 2 четырехпроводной линии 4 источника 5 тока сигнала, делится на рав- 4r„ ные части 1 в двухпроводной линии 1, импедансе 6, резисторе 8, Одновременно через элемент 6 и резистор 8 протекает ток принимаемого сигнала (источник тока сигнала на фиг.1 не показан), поэтому на втором резисторе 8 импеданса 6 двухпроводной линии (Z< + R ) возникает напряжение, которое составляет из пропорциональной току принимаемого сигнала доли iÅ К и пропорциональной току передаваемого сигнала доли i> R> Через последовательно соединенный с источником 5 тока резистор 7 протекает только ток передаваемого сигнала 2i iy, поэтому появляется напряжение 2 i R z (пропорциональное передаваемому току) .

Подключенный между точкой соединения резисторов 7 и 8 и точкой соединения резисторов 9 и 10 приемный тракт 3 четырехпроводной линии 4 нагружается принимаемым сигналом, соответствующим пропорциональной току принимаемого сигнала промежуточной величине между напряжением, возникающим на резисторе 8 двухпроводной линии, и напряжением, возникающим на резисторе

7 источника 5 .тока сигнала. При этом осуществляемая взаимная компенсация возникающих на резисторах 7 и 8 пропорциональных току передаваемого сигнала напряжений является достаточнОй, чтобы Re К = 2R< R«, причем величины активных сопротивлений R Rio

9 должны быть большими по сравнению с величинами сопротивлений К7 и К, поэтому влиянием тока принимаемого сигнала i< через резисторы 9 и 10 на источник 5 тока сигнала можно пренебречь.

Параллельное включение импеданса 6, резистора 8 и цепи из источника 5 тока сигнала, резистора 7 при непропускающем постоянный ток импедансе 6 может также использоваться в качестве переходного устройства (фиг.2). При этом через источник 5 тока сигнала протекает от линии 1 ток питания. Полевой транзистор 11 (стабильный в отношении температуры, прочный в отношении пробивного напряжения) — полевой транзистор с запирающим слоем и высокой крутизной— может питаться, например, от микрофонного усилителя.

Импеданс 6 выполнен в виде RCдробной цепи. Управляющие входы второго полевого транзистора 12 подключены к второму выводу первого резистора 7 и первому выводу третьего резистора 9, а выходы соединены с приемным трактом 3, с резистора 13 которого через конденсатор 14 снимается принимаемый сигнал для приемного тракта 3. Параллельно резистору 9 включен адаптивный трансверсальный фильтр 15, на выходе которого образуется сигнал компенсации эха.

Между соединенными по переменному току резисторами 7 и 8 включен стабилизатор 16 напряжения, выполнен1371514 ный в виде порогового элемента, который вырабатывает рабочее напряжение

Uz для передающего 2 и приемного 3 трактов четырехпроводной линии 4 и для самой дифференциальной системы.

Формула изобретения

Бестрансформаторная дифференциальная система, содержащая первый и второй резисторы и импеданс, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения развязки трактов в широкой полосе частот, в нее введены источник тока сигнала, третий и четвертый резисторы, причем входы источника тока сигнала соединены с передающим трактом, выходы источника тока сигнала соединены с первыми вы- ур водами импеданса и первого резистора соответственно, при этом первый вывод импеданса соединен с первым выводом двухпроводного тракта, второй провод которого соединен с первым 25 выводом второго резистора, вторым выводом первого резистора и первым проводом тракта приема, второй провод которого соединен с первыми выводами третьего и четвертого реэисто-gp ров, второй вывод третьего резистора соединен с первым выводом первого резистора, а второй вывод четвертого резистора соединен соответственно с вторыми выводами балансного элемента и второго резистора, при этом произведения сопротивлений второго и третьего резисторов и двойное произведение сопротивлений первого и

1 четвертого резисторов различны не бо40 лее, чем в десять раз.

2. Система по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что сопротивление второго резистора равно двойному сопротивлению первого резистора, а третий и четвертый резисторы имеют одинаковое сопротивление.

3. Система по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что импеданс выполнен в виде RC-цепи.

4. Система по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что двухпроводный тракт является питающим для источника тока сигнала.

5. Система по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что источник тока сигнала выполнен в виде полевого транзистора, управляющий электрод которого соединен с одним из проводов передающего тракта, а исток соединен с первым резистором.

6. Система по п.1 о т л и ч а ющ а я с я тем, что между вторым выводом первого резистора и первым выводом второго резистора включен стабилизатор напряжения, выполненный в виде порогового элемента.

7. Система по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что параллельно третьему резистору включен адаптивный трансверсальный фильтр.

8. Система по п.1 о т л и ч а ющ а я с я тем, что введен дополнительный полевой транзистор, управляющие входы которого подключены к второму выводу первого резистора и первому выводу третьего резистора, а вью. ходы соединены с приемным трактом.

1371514

Фик!

Составитель В.Грачев

Техред М.Моргентал

Редактор А.Лежнина

Корректор А.Тяско

Заказ 434/59 Тираж 660

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4