Сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян зерновых культур с одновременным внесением основной дозы минеральных удобрений. Сеялка содержит зернотуковые бункеры 3 и 6 с высевающими аппаратами 4 и 5, которые тукои семяпроводами 16 и 17 сообщены с установленными в поперечные ряды однодисковыми 13 и двухдисковыми 12 сошниками . Сзади однодисковых сошников 13 установлены отражатели-выравниватели 14, нижняя кромка которых расположена под углом 8-10° к поверхности почвы. Отражатели-выравниватели наклонены к вертикали под углом 30° и установлены под углом 30° к направлению движения в сторону, противоположную углу атаки однодисковых COQI- ников. Основные удобрения поступают в бороздку, образуемую сошниками 13, при этом сходящая с сощника по касательной почва поступает на отражатель-выравниватель 14, который направляет ее в сторону борозды и выравнивает поверхность почвы. Идущие следом двухдисковые сошники 12 по выровненной поверхности почвы равномерно заделывают семена с удобрениями на заданную глубину. 5 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1371564 (51)4 А01 С7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4142984/30-15 (22) 12.08.86 (46) 07.02.88. Бюл. ¹ 5 (71) Полтавский сельскохозяйственный институт и Кировоградский проектно-конструкторский институт (72) П. В. Гурницкий, П. П. Ярошенко, А. В. Божор, В. Н. Гончаренко и 3 А. Мавроди (53) 631.33.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 882436, кл. А 01 В 49/06, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1186109, кл. А 01 С 7/08, 1984. (54) СЕЯЛКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян зерновых культур с одновременным внесением основной дозы минеральных удобрений. Сеялка содержит зернотуковые бункеры 3 и 6 с высевающими аппаратами 4 и 5, которые туко- и семяпроводами 16 и 17 сообщены с установленными в поперечные ряды однодисковыми 13 и двухдисковыми 12 сошниками. Сзади однодисковых сошников 13 установлены отражатели-выравниватели 14, нижняя кромка которых расположена под углом 8 — 10 к поверхности почвы. Отражатели-выравниватели наклонены к вертикали под углом 30 и установлены под углом 30 к направлению движения в сторону, противоположную углу атаки однодисковых сошников. Основные удобрения поступают в бороздку, образуемую сошниками 13, при этом сходящая с сошника по касательной почва поступает на отражатель-выравниватель 14, который направляет ее в сторону борозды и выравнивает поверхность почвы.

Идущие следом двухдисковые сошники 12 по выровненной поверхности почвы равномерно заделывают семена с удобрениями на заданную глубину. 5 ил.

1371564

Фор.мула изобретения

1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам, предназначенным для высева семян зерновых культур с одновременным внесением основной дозы минеральных удобрений.

Цель изобретения повышение равномерности заделки семян по глубине и снижение тягового сопротивления на заделку образуемых однодисковыми сошниками борозд при работе на почвах с наличием корневищ и пожнивных остатков.

На фиг. 1 изображена сеялка, вид сбоку; на фиг. 2 схема расположения рабочих органов сеялки, вид сверху и профили поперечного сечения почвы после прохода по ним рабочих органов; на фиг. 3 — схема расположения однодискового сошника и отражателя-выравнивателя, вид сбоку; на фиг. 4 то же, вид сзади; на фиг. 5 то же, вид сверху.

Сеялка содержит раму 1 с прицепным устройством 2, расположенный на раме зернотуковый бункер 3 с валами высевающих аппаратов для зерна 4 и удобрений 5, туковый бункер 6 большой вместимости, механизмы привода 7 высевающих aIIпаратов и коробки 8 и 9 перемены передач, опорно-приводные колеса 10, пальцевидные загортачи 11, зерновые двухдисковые сошники 12 и расположенные впереди однодисковые сошники 13 для удобрений на кронштейнах, к которым крепятся индивидуальные отражатели-выравниватели 14, механизм

15 подьема, опускания и регулирования глубины хода рабочих органов, тукопроводы 16 и семяпроводы 17.

Однодисковые сошники 13 для удобреHHH с отражателями-выравнивателями 14 крепятся к раме 1 при помощи поводков 18 и нажимных штанг 19 и соединены с тукопроводами 16. Зерновые сошники 12 выполнены двухдисковыми однострочными.

Для удобства обслуживания сеялка снабжена подножкой доской 20 гидрофицированным маркером и системой контроля качества технологического поцесса посева.

Сеялка работает следующим образом.

При движении сеялки по полю в рабочем положении (с опущенными сошниками) вращение от колес 10 передается на валы контрпривода и коробки 8 и 9 перемены передач на валы 4 и 5 высевающих аппаратов.

Семена и удобрения, засыпанные в бункеры 3 и 6, самотеком заполняют приемные камеры высевающих аппаратов. Катушки валов 4 и 5 высевающих аппаратов, захватывают посевной материал и выносят его в воронки семя- и тукопроводов 17 и 16, по которым семена и удобрения поступают в сошники 12 и 13 и на дно борозд, образуемых сошниками в почве. Заделка семян и удобрений происходит частично за счет самоосыпания почвы со стенок бороздок и дополнительно при помощи

2 отражателей-выравнивателей 14 и пальцевых загортачей 11.

При этом поперечный профиль почвы после прохода однодисковых сошников 13, отражатель-выравнивателей 4, двухдисковых сошников 12 и загортачей 11 будет иметь соответственно вид извилистых линий 21 24 (фиг. 2).

При вскрытии бороздок однодисковыми сошниками 13, установленными под углом атаки 7 10 и углом крена 20, часть деформируемой при этом почвы подымается по касательным к дискам и потоками направляется под зерновые сошники 12, идущие сзади. Установленные на однодисковых сошниках 13 индивидуальные отражатели-выравниватели 14 изменяют направление движения потоков почвы, отражая и направляя Нх на след одно;,исковых сошников 13, обеспечивая качественное закрытие бороздок и окончательное выравнивание этой почвы без образования почвенных валиков.

Отражатели-выравниватели 14, установленные на однодисковых сошниках, обладают высокой приспосабливаемостью при копировании рельефа поля, стабилизируют курсовую устойчивость однодисковых сошников 13, качественно закрывают бороздки за однодисковыми сошниками, совмещая это с выравниванием почвы и улучшением условий работы двухдисковых сошников 12.

Использование сеялки для посева зерновых культур с одновременным внесением основной дозы минеральных удобрений однодисковыми сошниками с использованием индивидуальных отражателей-выравнивателей улучшает равномерность заделки семян по глубине, уменьшает тяговое сопротивление сеялки в сравнении со сплошным выравнивателем почвы, повышает надежность выполнения технологического процесса на почвах с наличием корневищ и пожнивных остатков.

Сеялка, содержащая раму с закрепленными на ней бункерами для семян и удобрений, установленные в поперечный ряд однодисковые и расположенные сзади них двухдисковые сошники, сообщенные тукои семяпроводами с высевающими аппаратами, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности заделки семян на глубине и снижения тягового сопротивления на заделку образуемых однодисковыми сошниками борозд при работе на почвах с наличием корневищ и пожнивных остатков, сзади однодисковых сошников установлены отражатели-выравниватели, нижняя кромка которых скошена под углом 8 10 относительно горизонтали и направлена снизу вверх от ее передней части, причем отражатели-выравниватели наклонены под углом 30 к вертикали в сторону. образуемой

1371564 ф г 2

3 сошниками борозд и установлены под ytлом 30 к направлению движения в сто4 рону, противоположную углу атаки однодисковых сошников.

21

22

27

1371564

Составитель В. Паклин

Редактор Л. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 111,13 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l3035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул Проектная. 4