Автоматический регулятор напряжения генераторов постоянного и переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 63»

Мв 137158

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

М. Н. Фесенко

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 25 октября 1958 г. за Ко 61050524 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1961 г.

Основное авт. св. М 121495 на имя того же заявителя

В основном авт. св. А 121495 описан автоматический регулятор напряжения для генераторов постоянного и переменного тока с самовозбуждением. Измерительный орган этого регулятора выполнен в виде нелинейного моста с нелинейным элементом, представляющим собой управляемый кристаллический триод, напряжение между эмиттером и коллектором которого подано на вход регулирующего органа, собранного на составных кристаллических триодах.

С целью повышения точности регулирования напряжения и к.п.д. этого регулятора предлагается в его измерительном органе применить кремниевый стабилитрсн, включенный в цепь последовательно с активным сопротивлением и базой полупроводникового триода, На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого регулятора напряжения для генератора постоянного тока, Основными элементами регулятора напрянсения являются: измерительный орган ИО, вы IOJIHeííûé в виде нелинейного моста с управляемым полупроводниковым триодом и кремниевым стабилитроном, и регулирующий орган РО, функции которого выполняют последовательнопараллельно включенные полупроводниковые триоды.

Измерительный орган ОО состоит из кремниевого стабилитрона

D,, полупроводникового триода ПТи и трех омических сопротивлений

R„R», R„. Выходным сигналом измерительного органа является напряжение между эмиттером и коллектором триода ПТи, Регулирующий орган выполнен на составном триоде, состоящем из двух параллельно включенных полупроводниковых триодов ПТт и ПТ и одного последовательно включенного триода ПТз. Число параллельно и последовательно включенных триодов определяется мощностью цепи возбуждения и предельно-допустимой мощностью рассеивания полупроводниковых триодов. Выравнивание нагрузки между параллельно включенными триодами производится с помощью сопротивлений R;, обратной отрицательной связи в цепях эмиттеров. В коллекторную цепь со¹ 137158 ставного триода включена обмотка возбуждения ОВ генератора Г, а в цепь его базы — сопротивление R4, с помощью которого можно изменять точность регулирования. При R4 — = 0 точность регулирования наибольшаяя.

Выходное напряжение измерительного органа через сопротивление

Ь прикладывается к входу составного триода (между эмиттерным и базовым электродами).

Настройка регулятора на заданную величину регулируемого напряжения осуществляется подбором кремниевого стабилитрона D, с необходимым напряжением стабилизации.

Этот стабилитрон представляет собой кремниевый диод, напряжение к которому прикладывается в обратном (запирающем) направлении.

При увеличении напряжения на ="-ажимах генератора до номинального падения напряжения на сопротивлении R> мало и полупроводниковый триод ПТи находится в запертом состоянии. Выходное напряжение измерительного органа ИО практически равно напряжению на зажимах генератора и значительно больше необходимого для управления регулирующим органом.

В этом случае составной триод работает в режиме насыщения по коллекторному току (внутреннее сопротивление триода минимально) и, следовательно, обеспечивается надежный процесс самовозбуждения генератора. При достижении номинального напряжения на зажимах генератора (т, е. напряжения стабилизации стабилитрона) проводимость кремниевого стабилитрона резко возрастает, Падение напряжения íà сопротивлении R> примерно равно приращению напряжения на зажимах генератора. Десятых долей вольта на сопротивлении R> достаточно для отпирания триода ПТи, выходное напряжение измерительного органа резко уменьшается, что приводит к уменьшению тока возбуждения. Составной триод при этом находится в запертом состоянии, а следовательно, его внутреннее сопротивление сильно возрастает.

При изменении скорости или нагрузки, вследствие наличия индуктивности в цепи возбуждения, напряжение между эмиттером и коллектором триодов ПТ„ПТ» резко возрастает, Для уменьшения перенапряжений на триодах ПТ, ПТ обмотка возбуждения генератора ОВ шунтирована полупроводниксвым диодом D, выполняющим роль разрядного сопротивления.

Сопротивления R< и Rz измерительного органа рассчитываются с у«етом номинального тока стабилизации и допустимой мощности рассеивания кремниевым стабилитроном Dc

Для регулирования напряжения генераторов переменного тока переменное напряжение необходимо предварительно выпрямить. Для выпрямления переменного тока целесообразно применять германиевые (кремниевые) выпрямители, на которых падение напряжения в прямом направлении мало (порядка 0,5 — 0,8 в).

Предмет изобретения

1. Автоматический регулятор напряжения генераторов постоянного и переменного тока по авт. св. № 121495, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения точности регулирования напряжения и к.п.д, регулятора, в его измерительном органе применен кремниевый стабилитрон, включенный в цепь последовательно с активным сопротивлением и базой полупроводникового триода.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что обмотка возбуждения генератора шунтирована полупроводниковым диодом, № 137158

Редактор Л, Н. Гольцов

Объем 026 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к меч. 8/VI — 61 г

Зак. 1542/20

1 !

1

1

) Техрсд А. М. Токер Корректор О, А. Лабанина

Формат бум. 70 108 /io.

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.