Счетный логарифмический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛЯСС 42 IH 88;;

ОА

М 13716

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетного логарифмпческого прибора.

Е дополнительному патенту И. И. Радуиского, заявленному 31 января 192 .) года (заяв. свид. М 31)796).

Основной патент н» имя того же лг»ц»» от 29 июня 192!) года за N 9857.

0 выдаче дополнительного патента опу>>в ковано »1 марта 19ЗО года. leNствие дополнительного патента простирается па срок до 29 июня 1!>44 год».

В патенте Л 1)857 описан счетный логарифмический прибор, в котором д>ля центровки подставки, целлюлоидной пластинки и стеклянного кольца применены две чашечки конической формы, из коих первая укладывается в соответствующий вырез стеклянного кольца, » вторая в конический выступ подставки, ири чем в первой чашечке укреплен неболшпой дополнительный логарифмический счетный диск.

В предлагаемом видоизменении счетного логарифмического прибора применена рукоятка для вращения центральной зубчатки дополнительного счетного диска, помещенного в центральной части прибора в чашечках, с круглыми вырезами, при чем дополнительный счетный диск прикреплен лапками к подставке. Для определения расположения результата на логарифмических шкалах прибора служат трп поворотные стрелки, пз )»оих одна нанесена на целлюлоидной пластинке, вторая — на центральной зубчатке, а третья — на зубчатке, сцепленной с пентральной зубчаткой.

На, чертеже фиг. 1 изобра кает вид прибора снизу; фиг, 2 — вид его в разрезе по

Л.В па фиг. 1: фиг., -> — вид дополнительного счетного диска сверху и фиг, 4 — вид его в разрезе по СЗ на фиг. 3.

Счетный логарифмический прибор состоит из подставки 1, на. которую наклеен снабженный логарифмическими шкалами ( диск, зажимаемый между»и»йбами )>,4 при помощи винтов, пе показаниых иа чертеже.

11» подставку 1 накл»дывается сверху стеклянное кольцо 6> с центральным круглым вырезом, в который вставляется чашечка 6, имен>щая коническую форму, » в «онпческий выступ подставки 1 вставляется ч»шечка, 9. В чашечках 6 и!) вырезано почти все дно, з» исключением узкого кольца ири чем чатеч«а 6 с«репляется с шайбами, -, 4 винтами 14, 1.о, 1(>, а чатеч)»»1 9 впнтамп 17>, 1., 1!). В зазорах между чатеч«ой 6 и шайбой 4, а также между чашечкой и шайбой 3, в местах расположения винто»

14, 15, .16, 1", 18, 19 проложены шайбы из мягкой резины, которые сжпм»ются н содействуют, по мнению автора, лучшей устойчивости шайб 3, 4, при подтягивании винтов 14, 15, 16 или 17, 18, 1!) в случае пстирания осей вращения. II прорезы в чашечках 6 и 9 вставляется дополнительный счетный логарифмический диск и ирп«реиляется лапками 12, 13 к неподвижной подставке 1, чем достигается ирп иользованип прибором неподвижность указанного ! диска. Дополнительный логарифмпчес«ий счетный диск состоит (фпг. >, 4) пз центральной зубчатки 1 п сцепленной с ией зубчатки 2, удерживаемых на месте »иайб»ми 1>, 4, скрепленными между собой»птиф— 2

Фиг.4

ЩИГЗ

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралейетва. тами;1, 6, 7. Внизу Зубчатки 1 для Вра.цения ее прикреплена рукоятка 8, а сверху зубчатки 1 целлюлопдная илп стеклянная пластинка 9, которая вращается самостоятельно вокруг своей оси с некоторым трением. Для определения расположения результата на логарифмических шкалах прибора служат нанесенные в виде радиальных линий поворотная стрелка 10 на целлюлоидной пластинке 9, стрелка 11 на центральной зубчатке 1 и стрелка 12 на зубчатке 2.

Предмет патента.

1. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 патента счетного логарифмического прибора, отличающееся тем, что с целью помещения дополнительного логарифмического счетного диска в центральной части прибора, чашечки 6 и 9 (фпг. 1 и 2) снабжены круглыми вырезами, а для укрепления дополнительного диска служат лапки 12 п 13, при чем чашечки 6 и 9 скреплены между собой винтами 15, 16, 17 и 18.

2. Форма выполнения упомянутого в п. 2 патента Л 9867 дополнительного логарифмического счетного диска, предназначенная для помещения этого диска в центральной части охарактеризованного в и. 1 прибора, отличающаяся тем, что для вращения центральной зубчатки 1 (фиг. 3 и 4) дополнительного логарифмического счетного диска, применена рукоятка 8, а для определения расположения результата на логарифмических шкалах прибора служат поворотные стрелки 10, 11 и 12, из коих стрелки 10 и 11, нанесены в виде радиальных линий — первая на целлюлоидной пластинке 9 (фиг. 3 — 4), а вторая — на центральной зубчатке 1, стрелка же 12 нанесена в виде радиальной линии на зубчатке 2, сцепленной с зубчаткой 1,