Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1)!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3721931/30-15 (22) 05.04.84 (46) 07.02.88. Бюл. № 5 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (72) В. В. Ченцов, Я. Ю. Сергеев, И. Я. Осташевский, И. И. Сушко и В. С. Будько (53) 631.347.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 895522, кл. В 05 В 3/12, 1980.

Беляев Е. А., Ченцов В. В. Некоторые особенности развития конструкций ультрамалообъемных опрыскивателей.— Тракторы и сельхозмашины, 1982, № 8, с. 16 — 19. (54) (57) I. РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, включающий широкофакельный распыливающий элемент или несколько распыливающих элементов, установленных на приводном валу и помещенных в защитный кожух с окном в сторону обрабатываемой поверхности и патрубком для отвода жидкости, отличающийся тем, что, с целью экономии препарата путем более равномерного его распределения

„„SU„„1371669 А 1 (!! 4 А О1 М 7/00, В 05 В 1/02 по ширине захвата распылителя и повышения качества опрыскивания, распылитель снабжен экраном, выполненным в виде отражающей пластины с криволинейной верхней кромкой, загнутой внутрь кожуха, и расположенным в его окне, причем конфигурация кромки соответствует закону плотности распределения препарата по ширине захвата распылителя без экрана с максимумом высоты в средней части окна.

2. Распылитель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования норм расхода жидкости при сохранении постоянной дисперсности капель, экран выполнен с возможностью продольного перемещения и фиксации относительно оси приводного вала.

3. Распылитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения препарата при одновременной работе двух или нескольких распылителей, установленных в одну линию, края защитного кожуха, образующие окно, выполнены со скосом относительно поперечного сечения факела распыла жидкости.

1371669

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, н частности к вращающимся (ротационным) распылителям, применяемым для лиспергирования жидкостей и суси(ензий в машинах для защиты р3стений, и мо кет быть использовано в других областя» народного хозяйства, в которых требуется производить мелколисперсное распыление жилкости.

Цель изобретения экономия препарата путем более рявномсрного его распределения пo 11! Ii p и и(:13 хватя р3(пылит<ел я и повыIHpпис кячссTв;1 oпрыскинания.

Н(1 фиг. сxeì3TII÷åeêè представлены р(>сп11лител1 жилкости, общий нид, и эпюра плотности распределения жидкости по ширине зс)хн()т(1 распылителя (пунктирной линией показана эпк)ра плотн(>сти распределения жи;(кости, IIolучаемая от распылителя

6<.:I экрана); на фиг. 2 pd<.пылитель жилк<>с"I 11 с рабочим органом н ниде сетчатого барабаня, вил сбоку; на фиг. 3 разрез

А-Л ня фиг 1; на фиг. 4 — распылитель жилкости с рабочим органом н виде конической ряспылинающей ча)пи, установленный нял транспортером протранлинателя кяр>офсля; на фиг. 5 — разрез Б-Б ня фиг. 4 и эпюра плотности распределения жидкости по (пирине транс)портера (пунктирной линией

tloK333iI вил эпюры плотности распределения жилкости ря Ilt>lëèòeëÿ без экрана); ня фиг. 6 распылитель жидкости с рабочим органом н ниле пакета дисков.

Распылитель жидкости содержит широкофякельный р>спыливаю(ций орган 1, установленный на приводном нялу 2 и врашающийсHот,л вигателя 3, трубку 4 лля гн>лнодя ряб<)чей жидкости, защитный кожух 5 с пятр»бком 6 лля отвода жидкости, размещеннь)м н нижней части кожуха 5 и окном 7, проп»скак>1цим часть кругового факела распылинающего элемента 1 н сторону обрабатываемой поверхности. В окне 7 установлен экран 8 н ниле кольцевой отражающей пластины с криволинейной верхней кромкой с загнутым внутрь кожуха 5 краем.9. Конфигурация криволинейной кромки соответствует закону распределения препарата по ширине захвата распылителя без экрана, причем м()кспм» и высоты с)тражяюпп и пластины

p3< I1(). IOw< H н TO(I <3eти ОК113 7, в KOTOpOII про»олят трасктории капель жидкости, образ» x>iiiH» максимум («горб» на эпк>ре) отложения препарата Iio (иирине за»нятя

p3c 3 ыл ит(.л я.

Экран 8 может быть выполнен с возможностью пролольного перемещения и фиксапии относитсльно оси приводного вала 2, например, при помощи поперечных пазов 10 (фиг. 4), выполненных в защитном кожухе 5, по которым могут перемещаться жестко скрепленные с экраном 8 болты 11 и фиксироваться с помощью гаек. В другом исполнении экран 8 (фиг. 6) может перемещаться между стенкой за(цитного кожуха 5 и на2 пранляющей пластиной 12, а егo фиксация производится винтами 13.

Для повышения равномерности распределения препарата при одновременной работе нескольких распылителей в одну линию, например на шгангоных опрыскивателях, края 14 (фиг. 2) защитного кожуха 5, образующие окно 7, могут быть выполнены со скосом, что на концевых участках ширины захвата распылителя дает постепенно снижающук)ся плотно< ть распределения препарата (фиг. 1). Это позволяет производить стыковку лв»х или более работающих рядом друг с лругом распылителей без скачков или проналон в эпк>ре распределения плотности IIpelldl)3T3 по ширине захвата штан1 I н цс лом.

Распыливяк)щий элемент 1 с увеличенной шириной факела распыла жидкости (это является обязательным условием для технического решения) может быть выполнен в виде сетчатого барабана (фиг. 1 — 3), чаши с наклонными прорезями (фиг. 4 5), пакета дисков (фиг. 6) или we может иметь любую лругук> конструкцию, обеспечивающую в поперечном сечении кругового факела распыла ширину потока капель жидкости, во много pi>ç превышаю(цук> диаметр распыляемых капель. Ширина потока капель жилкости может колебаться от 5 до 250 мм и даже достигать еще большей величины.

Экран 8 н ниле отражающей пластины имеет кринолиHcéíóþ верхнюю кромку, конфигурация которой соответствует закону

I1лотности ра< пределения препарата lio ширине захвата рас;(ылителя без экрана.

Конфигурацию криволинейной верхней кромки и размеры экрана в целом определяют экспериментально путем построения эпюры плотности отложения жилкости по ширине захвата распылителя без -)крана и определения геометрических размеров

iKp3H;I с»четом масштабного фактора, т. е. высоты расположения распылителя нал объектами обработки и угла наклоня окна к обрабатываемой поверхности.

Распылитель жидкости предназначен для качественной обработки различных плоски» поверхностей, а гакже объектов, расположенных Н3 эти» поверхностях, и работа "T следующим образом.

Рабочая жидкость по трубке 4 подается во вращающийся от двигателя 3 через приводной вал 2 широкофакельный распыливак>щий элемент 1, который диспергирует ее на мелкие капли круговым факелом, причем капли жидкости разлетаются от распылителя по траекториям, близким к касательным к его окружности. Часть капель жидкости, траектории которых не направлены на обрабатываемую поверхность или выходят за требуемую ширину захвата распылителя, экранируется защитным кожухом 5, осаждается на его внутреннюю стенку и

l3 з стекает в нижнюю часть кожуха, откуда отсасывается через патрубок 6.

Остальная распыленная жидкость проходит через окно 7 в кожухе 5 и попадает на объекты обработки. При этом экран 8, установленный в окне 7, задерживает те капли жидкости, которые обуславливают неравномерность ее распределения по ширине захвата распылителя без экрана, пересекая траектории полета этих капель. Капли, обуславливающие неравномерность («горб» на эпюре) распределения жидкости по ширине захвата распылителя, осаждаются на внутреннюю стенку экрана, стекают в нижнюю часть кожуха 5 и отсасываются через патрубок 6.

Экран 8 может перемещаться и фиксироваться относительно оси приводного вала 2, перекрывая собой большую или меньшую часть проходного сечения окна. Это

71669

4 обеспечивает регулирование нормы расхода жидкости при сохранении качества распыления и равномерности ее распределения по ширине захвата распылителя.

В случае, когда несколько распылителей работают в одну линию (например, на штанге опрыскивателя), края 14 защитного кожуха 5, которые образуют окно 7, выполняются со скосом. В этом случае факел распыла жидкости, создаваемый широкофакель10

0 ным распыливающим элементом 1, пересекается в поперечном сечении наклонными краями 14 кожуха 5. что дает постепенно снижающуюся плотность распределения пре парата на периферии ширины захвата каж15 goro распылителя (фиг. 1 ) . .Это производить стыковку распылителей с достижением полной равномерности распределения жидкости по ширине захвата штанги в пелом.

1371669 б-b лЫернуюа

Составитель Н. Евсеев

Редактор H. Бобкова Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 117/8 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4