Вентильный разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 137167

Класс 21с, 72

ВСЕСЖ) 11 "(1

ИЛТЕИИОТЕХ!Щ gyÄ11

БОЬЛ 1<)Т".: а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

П. П. Букирь и Г. А. Кукеков

ВЕНТИЛЪНЫЙ РАЗРЯДНИК

Заявлено 17 декабря 1959 г. за _#_e 647671/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 7 за 1961 г.

Предлагаемый вентильный разрядник относится к известному типу разрядников с дугогасительными катушками, включенными последовательно с электродами, один из которых выполнен подвижным и отходит от неподвижного электрода при пробое шунтирующего искрового промежутка.

С целью упрощения конструкции такого разрядника и повышения его быстродействия предлагается выполнить подвижный электрод поворотным и использовать для его поворота силы электроди намического взаимодействия между полем дугогасительных катушек и контуром дуга — подвижный электрод.

Подвижный электрод, может быть выполнен также в виде поворотного мостика, расположенного между двумя неподвижными электродам.и.

На фиг. 1 и 2, изображающих два варианта схемы предлагаемого вентпльного разрядника, приняты следующие обозначения: 1 — дугогасительные катушки,2 — шунтирующие искровые промежутки, 3 — неподвижный электрод, 4 — подвижный электрод. В варианте по фиг. 1 име ются два электрода — один неподвижный 3 и один подвижный 4. В варианте на фиг. 2 подвижный электрод выполнен в виде поворотного мостика, расположенного между двумя неподвижными электродами.

При пробое искрового промежутка и прохождении сопровождающего тока контур, образованный неподвижным электродом 8, дугой и подвижным электродом 4, за время одного полупериода при взаимодействии с электромагнитным полем дугогаситель ной катушки 1, увеличиваегся за счет растягивания дуги, и подвижный электрод 4 отходит от неподвижного, чем достигается увеличение расстояния между электродами.

Таким образом, к моменту перехода тока через нуль расстояние между электродами оказывается большим первоначального и для .про№ 137167 боя требуется приложить напряжение, значительно большее, либо равное первоначальному.

В обоих вариантах выполнения подвижный электрод может быть снабжен возвратной пружиной в зависимости от того, какой период качаний он должен получить.

Предмет изобретении

Фиг 2

Тсхред A. М. Токер Корректор В. Фомина

Редактор Л. Н. Гольцов

Объем О,!8 изд, л, Цена 4 коп.

Формат бум. 70 !08 /„

Тираж 1150

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 26Х!-6! г

Зак. 6007

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петвовка, 14.! . Вентильный разрядник, содержащий дугогасительные катушки, включенные последовательно с электродами, один из которых выполнен подвижным и отходит от неподвижного электрода при пробое шунтирующего искрового промежутка, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции разрядника и повышения его быстродействия, подвижный электрод выполнен поворотным с использованием для его поворота сил электродинамического взаимодействия между полем дугогаснтельных катушек и контуром дуга — подвижный электрод.

2. Видоизменение разрядника по п. 1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что подвижный электрод выполнен в виде поворотного мостика, расположенного между неподвижными электродами.