Индуктор гидрогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 216, 9/

ЭЙ 137168, ссср

ОПИСЛНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Лг0 92

Л. М. Паластин

И НДУКТОР ГИДРО ГЕ Н Е РАТО РА

Заявлено 25 марта 1960 г. за № 660332/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 196! г.

Изобретение касается индуктора гидрогенератора, расположенного внутри статора и снабженного явновыраженными полюсами, несущими обмотку возбуждения.

Цель изобретения заключается в повышении устойчивости, сниженич мощности возбуждения и нагрева индуктора.

Это достигается тем, что сердечник каждого полюса имеет прямоугольное отверстие, в которое вставлен брусок постоянного магнита, набранного из нескольких брусков одинаковой геометрической формы, а намагничивание постоянных магнитов в собранной машине осуществляется при помощи обмотки возбуждения.

На чертеже изображена конструкпия индуктора гидрогснератора, возбуждаемого от постоянного магнита и электромагнита. Полюс индуктора 1, выполненный из магнитомягкой стали, заключает внутри себя прямоугольный брусок постоянного магнита 2 и служит для него магнитным шунтом.

Снаружи полюса расположена катушка возбу)кдения 8.

Стрелками а и б показаны направления термомагнитной обработки постоянных магнитов.

Основной режим машины обеспечивается постоянными магнитами.

Обмотка возбуждения предназначена для регулирования напряжения, а также для намагничивания постоянных магнитов в собранной машине.

Магнитный поток брусков постоянных магнитов проходит через расточку в якорь машины и частично шунтируется магнитным шунтом, увеличивающим поток рассеяния магнитов. Направление тока в обмотке возбуждения выбирается таким, чтобы создаваемый ею магнитный по ток в расточке машины совпадал по направлению с потоком постоянных магнитов, В этом случае поток, создаваемый обмоткой возбуждения в шунте, направлен встречно потокам рассеяния постоянного магнита, замыкающимся через этот же шунт.

При необходимости увеличить поток в расточке, магнитный поток обмотки возбуждения вытесняет поток рассеяния магнита из шунта в расточку машины. № 137168 д 2 1 3

Редактор Л. Н. Гольцов Текред В. И. Сушкевич Корректор С. Ю. Иверина

Формат оум. 70 108 /,.

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 нзд, д.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 25Л 1-61

Зак. 5958

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Обмотка возбуждения в предложенном генераторе должна иметь»о сравнению с электромагнитным индуктором равного объема значительно меньшую величину мощности возбуждения, так как основная часть потока возбуждения машины обеспечивается постоянными магнитами

Введение в сердечники полюсов — постоянных магнитов и образование насыщенных магнитных шунтов обусловливает существенное снижение продольного синхронного и переходного реактанцев. Поэтому важнейшим преимуществом предложенного генератора по сравнению с известными гидрогенераторами равной мощности будет значительное повышение пределов устойчивости, Уменьшение индуктивности обусловливает повышение быстродействия системы регулирования и восстановления напряжения. Следовательно, одновременно с повышением устойчивости, за счет снижения величин продольной реактивности, предложенный генератор позволяет существенно снизить величину мсщности возбуждения и нагрев ротора.

Для получения минимальной мощности возбуждения необходимо выполнять стыковые зазоры в плоскостях в и г минимальными.

Наличие магнитных шунтов защищает постоянные магниты от размагничивания их токами короткого замыкания.

Предмет изобретения

1. Индуктор гидрогенератора, расположенный внутри статора и снабженный явновыраженными полюсами, несущими обмотку возбуждения, отличающийся тем, что, с целью повышения предела устойчивости, снижения мощности возбуждения и нагрева индуктора, сердечник каждого полюса имеет прямоугольное отверстие, в которое вставлен брусок постоянного магнита.

2. Индуктор по п. 1, отличающийся тем, что постоянный магнит по всей длине полюса набран из нескольких брусков одинаковой геометрической формы.

3. В индукторе по пп. 1 и 2 использование обмотки возбуждения для намагничивания постоянных магнитов в собранной машине.