Приспособление для письма и черчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70а, 7

М 13717

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для письма и черчения.

К патенту М. В. Нильсона-Ковалева, заявленному 31 января

1929 года (заяв. свид. ¹ 39798).

0 выдаче патента опубликовано 31 нарта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 нарта 1980 года.

Предмет патента

Предлагаемое изобретение касается устройства приспособления для письма и черчения, состоящего из карандаша, ножа и ножки циркуля.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает приспособление в применении в zaчестве ручки для письма, фиг. 2 — съемный наконечник с пером, фиг. 3 — приспособление с выдвинутым ножом, фиг. 4 — приспособление, примененное в качестве циркуля, фиг. 5 — его же в собранном (нерабочем) виде.

Указанное приспособление в основном состоит из державки 1, снабженной, вопервых, шарнирно сочлененным с нею и помещенным в прорезе 11 ножом - ножкой

5 циркуля, во-вторых, подвижной муфточкой 8 для закрепления, с одной стороны, надеваемого на державку наконечника 9 (фиг. 1 и 2) с пером, а с другой †выдвинутого ножа, в третьих, циркульной ручкой 3, имеющей поворотную гильзу 2 для заделывания в нее карандаша, ручки и т. п. (фиг. 1 и 4) и, наконец, в четвертых,держателем 10 для прикрепления z одежде;

При пользовании приспособлением в качестве ручки (фиг. 1) на державку 1 надевают наконечник 9 с пером (фиг. 2) и закрепляют передвигаемой вдоль державки муфточкой 8 и винтом 7. Чтобы выдвинуть нож необходимо снять наконечник 9, отпустив закрепительный винт 7, повернуть вокруг оси последнего вращающийся в прорезе 11 нож-ножку 5 ножом вниз, зажать его вновь указанным винтом 7 и опустить муфточку 8. При пользовании же приспособлением, как циркулем, подобным уже описанному образом меняют местами нож и ножку циркуля, вращая нож-ножку 5, затем отпускают закрепительный винт 4, вставляют в гильзу 2 rарандаш или т. п., далее переводят гильзу 2 с карандашем из нерабочего положения (фиг. 3) в положение (фиг. 4), отвечающее желаемому растворению циркуля и вновь закрепляют винт 4.

Для приведения приспособления в нерабочий вид надевают наконечник 9 (без пера) на державку 1 и закрепляют его муфточкой 8.

Приспособление для письма и черчения, состоящее из карандаша, пера, ножа и ножки циркуля, отличающееся тем, что державка 1 для шарнирно сочлененного с нею ножа-ножки 5 циркуля снабжена подвижной муфточкой в целях закрепления в выдвинутом положении ножа или ножки циркуля и циркульной ручкой 3, имеющей гильзу 2 для заделывания в нее карандаша или тому подобное.

К патенту M. В. Нильсона-Ковалева N - 13737

Тии. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

dial. I фиг.2

QIHf:3 ©иг4- Эи S