Устройство для механизированной шихтовки стальных листов статоров электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137171

Класс 21 1, 45

СССп

ВС1;СО1т1„;„:,1;1

11 АТЕЯ Т11 0ти д;pg, д 12

ВИЬЛВ :)71- 4 описание изовРйтвнитгК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 92

М. Г. Бергер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ШИХТОВКИ

СТАЛЬНЫХ ЛИСТОВ СТАТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 15 сентября 1960 г. за ¹ 6793!8/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений> № 7 за 1961 г.

Известны устройства для шихтовки листов статоров электрических машин при помощи механизма, вращающего листы, и стопора, задерживающего их в определенном положении. Эти устройства имеют ряд недостатков. Их конструкция не позволяет полностью автоматизировать процесс подборки жестей, так как приходится периодически вручную снимать жести с шихтовочных оправок. Производительность такого устройства не высока. Для каждого размера жести требуется вертушка с соответствующим внутренним диаметром. Невозможна шихтовка листов при отсутствии на них шихтовочного наружного знака.

В предлагаемом устройстве подборка жестей полностью механизируется или автоматизируется, при условии установки устройства у транспортера, идущего от пресса, лакировочной машины и т. д. Значительно возрастает производительность труда, Устройство является универсальным и не требует переналадки при работе с жестями одного и того же габарита (при разных внутренних диаметрах). Возможна шихтовка жестей нескольких габаритов путем изменения расстояния между ведущими винтами.

Устройство просто по конструкции и надежно в работе, на нем можно производить шихтовку жестей при наличии на них внутреннего шихтовочного знака.

На фиг. 1 изображено предлагаемое шихтовочное устройство; на фиг. 2 — ловитель, применяемый при шихтовке жести, имеюшей пазы по наружному диаметру.

На основании 1 смонтированы электродвигатель 2, ловитель 8, ременной привод 4, шестеренчатый редуктор 5, приемный бункер б, несколько ведущих взаимно параллельных винтов 7, образующих цилиндрическую поверхность горизонтального лотка с радиусом, соответствующим радиусу шихтуемых листов. приемный лоток 8 и щиток 9.

¹ 137171

Жесть, поданная (вручнун> или автоматически) в бункер б, попадает на вращающиеся винты 7 и начинает вращаться, о дновременно перемещаясь по резьбе винтов к приемному лотку 8. Ловитель 3, прижимаясь к жести по наружному диаметру, заскакивает в ее шихтовочный знак и останавливает вращение жести. Ориентированная в таком положении жесть выносится винтами на приемный лоток, который иногда снабжается шпонкой, служащей как бы продолжением ловителя. При непрерывной загрузке бункера жести на лотке образуют бесконечный поток, который удобно делить на пакеты необходимой длины (по весу или другим способом).

Принцип данного устройства применим также для жестей, имеющих пазы по наружному диаметру. В этом случае изготовляется специальный ловитель (фиг. 2), а шихтовочный знак сориентирован по отношению к пазу жести.

П р едмет изобретения

Устройство для механизированной шихтовки стальных листов статоров электрических машин, содержащее механизм для вращения листов и стопор для задержания вращающегося листа в определенном положении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда путем осуществления непрерывного проц=cca шихтовки, механизм вращения выполнен в виде нескольких взаимно параллельных винтов, образующих цилиндрическую поверхность горизонтального лотка с радиусом, соответствующим радиусу шихтуемых листов, и осуществляющих перемещение листов в застопоренном от вращения состоянии к приемнику.

М 137171

Фиг!

Фиг 2

Техред Л. Сосина Корректор И. Бронштейн

Редактор М. П. Золотарев

1!одп, к печ. 26Л -6! г

Зак. 4933

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена; > коп.

Формат бум 70 108 /,<

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.