Устройство для управления двухфазным синхронным двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d2, 41 № 131177

СССР.L

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруп га № 98.

Л. Н. Сафонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДВУХФАЗНЫМ

СИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

Заявлено 26 сентября 1960 г. за № 682553/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 r.

Предлагаемое устройство предназначено для управления двухфазным синхронным двигателем по скорости в широком диапазоне, начиная от весьма малых скоростей, порядка нескольких оборотов в минуту.

Это устройство относится к известному типу устройств для управления двухфазным синхронным двигателем, состоящим из задающего генератора сверхнизких частот и двух усилителей, питающих обмотки статора управляемого двигателя.

Особенностью предлагаемого устройства является выполнение задающего генератора на статических элементах — мультивибраторах, один из которых имеет неизменную частоту, а два других, со сдвигом фаз л/2, имеют регулируемую частоту в определенных пределах по отношению к первому. Вторичные обмотки указанных мультивибраторов соединены встречно и включены на вход выпрямительного моста, подсоединенного к усилителям.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства для управления двухфазным синхронным двигателем.

Основным узлом устройства является задающий генератор, выполненный на трех мультивибраторах МВт, МВз и МВз, имеющих одинаковые обмоточные данные и одинаковые магнитные системы, вследствие чего при равенстве напряжений U> и U частоты всех мультивибраторов одинаковы, причем фаза напряжения на выходе мультивибраторов

МВ1 неопределенна по отношению к напряжениям мультивибраторов

МВв и МВз. Мультивибратор МВ2 является ведомым по отношению к мультивибратору МВз и его напряжение сдвинуто относительно напряжения мультивибратора МВз на 90 посредством дросселя Др.

Мультивибратор МВ1 имеет две вторичные обмотки, одна из которых соединена встречно с вторичной обмоткой мультивибратора МВя, а другая — также встречно с вторичной обмоткой мультивибратора

М 137177

МВз. Обе эти цепи включены на вход двух мостовых выпрямителей В и В», к выходу которых через усилители Ó и У подключены обмотки статора управляемого двигателя.

Изменение напряжения питания U> мультивибраторов МВ и МЛ вызывает изменение частоты и появление на зажимах 1 — 1 и 2 — 2 выпрямительных мостов напряжений, эффективное значение которых изменяется по пилообразной кривой с частотой биений, равной полуразности частот мультивибраторов МВ и МВ. и имеет постоянную составляющую, эффективное значение которой равно половине амплитуды биений.

Фазы биений на зажимах 1 — 1 и 2 — 2 отличаются на 90 . После усилителя эти два напряжения, сдвинутые на 90, используются для управления синхронным двухфазным двигателем.

Направление вращения двигателя зависит от разности напряжений

Г,— U, а величина скорости вращения — от абсолютного значения этой разности. Представляется, таким образом, возможность весьма просто осуществлять реверс синхронного двигателя.

Так как мощность, которая может быть получена с зажимов 1 — 1 и 2 — 2, весьма мала, то необходимо применять усилители с весьма высоким входным сопротивлением. Частота биений напряжения должна быть несоизмерима с несущей частотой.

Предмет изобретения

Устройство для управления двухфазным синхронным двигателем, состоящее из задающего генератора сверхнизких частот и двух усилителей, питающих обмотки статора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы устройства, в качестве задающего генератора применены статические элементы — мультивибраторы, один из которых имеет неизменную частоту, а два других, со сдвигом фаз л/2, имеют регулируемую частоту в определенных пределах по отношению к первому, вторичные обмотки указанных мультивибраторов соединены встречно и включены на вход выпрямительного моста, подсоединенного к усилителям.