Феррорезонансный стабилизатор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137179

Класс 2ld, 53вз гССгз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 93

Л. М. Альтшуль

ФЕРРОРЕЗОНАНСНЪ|Й СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 17 сентября 1960 г. за № 679321/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к феррорезонансным стабилизаторам напряжения с параллельным включением насыщенного дросселя и конденсатора.

Предлагаемый стабилизатор отличается от известных тем, что указанный конденсатор включен на разность двух напряжений, одно из которых снимается с обмотки насыщенного дросселя, а другое — с компенсационной обмотки, подключенной к сети.

Такое включение конденсатора позволяет улучшить использование его реактивной мощности и повысить стабильность выходного напряжения при переменной нагрузке.

Ниже изображена схема предлагаемого стабилизатора. Стабилизатор имеет нелинейное звено в виде насыщенного дросселя L„, параллельно которому по автотрансформаторной схеме подключен линейный конденсатор С. Последовательно с контуром L„— С включена линейная индуктивность L, . Стабилизированное напряжение U„ на нагрузке Z снимается с включенных встречно обмотки W„, расположенной на насыщенном дросселе, и компенсационной обмотки и7, автотрансформатора

Т, подключенного к входному напряжению Уо. Конденсатор С включеч на разность двух напряжений, одно из которых снимается с обмотки W, насыщенного дросселя, а другое — с компенсационной обмотки У," автотрансформатора.

При холостом ходе стабилизатора напряжение на дросселе L ñîâпадает по фазе с напряжением Uo. При работе стабилизатора на нагрузку напряжение на дросселе отстает от U11 на угол, который возрастает при увеличении нагрузки, либо при уменьшении первичного напряжения.

Пр увеличении напряжения на входе стабилизатора напряжение на обямотке W, äðîññåëÿ 7 „увеличивается значительно медленнее, чем напр жение на обмотке W," автотрансформатора Т,, кроме того при этом увеличивается угол сдвига фаз между этими напряжениями. Это дает воз№ 137179

Предмет изобретения

Феррорезонансный стабилизатор напряжения с параллельным включением насыщенного дросселя и конденсатора, отличающийся тем, что, с целью улучшения использования реактивной мощности, указанный конденсатор включен на разность двух напряжений, одно из которых снимается с обмотки насыщенного дросселя, а другое — с компенсационной обмотки, подключенной к сети.

Корректор В. Полякова

Техред А. М. Токер

Редактор Л. H. Гольцов

Формат бум. 70 108 / <

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Объем 0 )8 изд л.

Цена 4 кон.

Поди. к неч. 14.VI I-61 г

Зак. 6227

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14. можность даже при небольшом количестве витков в обмотке W, получить обратную зависимость напряжения на конденсаторе С, а следовательно, и тока в обмотке W, от входного напряжения, что улучшает стабилизирующие свойства феррорезонансного контура.

В результате изменения угла между напряжениями на обмотках W и W," при переменний нагрузке можно при определенном соотношении числа витков обмоток И7, и W," получить зависимость напряжения на конденсаторе, обеспечивающую минимальное влияние нагрузки на стабилизируемое напряжение.

Предлагаемая схема стабилизатора позволяет при неизменной реактивной мощности конденсатора С получать более широких пределов стабилизации и большую точность стабилизации по сравнению с известными стабилизаторами подобного рода. При неизменной реактивной мощности конденсатора и сохранении диапазона и точности стабилизации обеспечивается снижение потерь в стали и улучшение формы кривой стабилизированного напряжения (вследствие уменьшения насыщения), а при сохранении неизменными электрических параметров — позволяет уменьшить реактивную мощность конденсатора, вес активных материалов и габаритные размеры стабилизатора.