Гидрант

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.ласс 85Д, 34 1

34 13719

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гидраыта.

К патенту А. П. Волкова, заявленному 31 января 1929 года (заяв. евид. N 39837).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от Ы1 марта 1930 года.

В. В.

Предлагаемое изобретение касается гпдрантов, в которых головки кранов заменяются специальными пробочными кранами с тремя отверстиями, из которых два служат для пропускания воды в стендер, а третье, перекрытое во время работы крана корпусом, при закрытии его служит, для выпуска оставшейся в стендере воды.

На чертеже изображен поперечный разрез пробки трехходового крана.

В шахте пожарного крана, на ответвлении от магистрали, устанавливается пробочный трехходовой кран, в пробке кото рого проделано дополнительное отверстие 2 и в корпусе 3 крана такое же отверстие 4.

Отверстия эти так расположены, что в рабочем положении они перекрыты, и вода через основное отверстие крана поступает в постоянный стояк, который при помощи отвода и фланцевых соединений прикрепляется к крану и верхним концом выходит в горловину шахты. При повороте пробки

/ крана на - 90, главная магистраль бУде закрыта пробкой, а через отверстия 2 и 4 вода пз стояка стечет в шахту и этим предотвратит возможность ее замерзания в стояке. Для открытия и закрытия пробочного крана íà его головке устанавливается двойной ключ, верхним концом выходящий в люк шахты. Для обозначения рабочего и нерабочего положения крана устанавливается регулирующее приспособление, состоящее из кулачка с упорным болтом, насаженного на двойной ключ и вращающегося между двумя шпильками.

Предмет патента.

Гидрант с приспособлением для выпуска воды из стендера, характеризующийся тем. что для означенной цели применен кран с пробкой 1, имеющей три отверстия, рас :положенные друг z другу под углами 90 и 180, и корпус 3 с отверстием 4 в нем, служащим для выпуска воды.

К патенту А, П. Волкова N - 13719

Тип. Гидрогр Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленйнград, здание Гл. Адмиралтейства.