Станок для выпиливания трехгранных планок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к деревообрабатываюн;ему оборудованию. Це. 1ь изобретения - новышение эффектиЕ ности работы, (. танок содержит станину 1, механнзм нодачи, механизм 3 нрижи.ма и дисковые нилы На кронштейне,установленном в передне; плоскости станка, и на вкладьипе, распо.юженном в зоне дисковы.х пил, смонтирован|1| конические ролики 7, предназначенные д.мя укладки, ориентирования и |1е()емен1ения заготовок квадратного сечения при расни ловке их но диагонали на трехгранные п,ыпки . ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д1) 4 В 27 В 5/00 си(())()))<, „

113," 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2(1 3892650, 29-15 (22) 05 05 86 (46) 07.02.88. Б)ол. № 5 (75) 11, 11. Витрук и В. H. Вергун (53) 621.934.3 (088.8) (56) Лесная промышленность, 1985, ¹ 5, )5 (54) СТАНОК ДЛЯ ВЫ (1ИЛ ИВ AH ИЯ

ТРЕ;ХГРАННЫХ ПЛАНОК (57) Изобретение относится к деревообрабать) ва ющему об)орудова нию. Цель изобре„„SU„„1371909 А1 т(HHkl — IIDBbklllc!Ik!c а<1)ф(hT)lf! II()<. TII Р,)о») I>l.

Станок содержит станину 1, меxàíklзм Ilî k;)чи, механизм 3 прижима и ди h()вьи. пилы

На кронштейне, установленном H нереднеп плоскости станка, и на вклады(пе, раси<)л<— женном в зоне ди h()Bhlx пил, смонтированы конические ролики 7, предназначеннь((длп

i кладки, ориентировани я и пером III< и ив заготовок квадратного сечения при расин ловке их по диагонали на тре,) раппы(II.I,IIIки 2 ил.

1371909

Формула изобретения

/4 й>ставитель T. Фаткина

Редактор Г. Волкова Текред И. Верес Корректор А. Обру чар

Заказ 228/20 Тираж 472 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета CC(:Р flo делам изобретений и огкрьпий

I 13035, Москва, iK — 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфичесKoc предприятие, г Ужгород, ул. Проекгная, 4

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в станках для распиловки древесины на треугольные планки.

Цель изобретения — повышение эффек5 тивности работы.

На фиг. 1 изображен станок для выпиливания трехгранных планок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Станок для выпиливания трехгранных планок содержит станину 1, нижние вальцы 2 механизма подачи и механизм 3 прижима. на передний вал 4 которого установлены две пары подающих зубчатых дисков

5, а на заднем валу две пары приемных зубчатых дисков 6, взаимозаменяемых с дисками 5.

На станине станка смонтированы конические ролики 7, установленные на шарикоподшипниках на кронштейне 8, установленном в передней плоскости станка, и на вкладыше 9, расположенном в зоне установки пил 10. Конические ролики образуют направляющие, расположенные в плоскости дисковых пил !О, и предназначены для укладки, ориентирования и перемещения за- 25 готовок 1! квадратного сечения при распиловке их по диаметрам на трехгранные планки. На пильном валу 12 установлены две дисковые пилы 10, причем их установка при ограниченной длине пильного вала обеспечена за счет поперечного смещения роликов 7 на кронштейне 8 и на вкладышах 9.

Прижимные диски 5 и 6 расположены на расстоянии 1/4 длины диагонали заготовок по обе стороны соответствующих пил.

Между дисками 6 в плоскостях направляющих предохранительных ножей 13 установ- . лены расклинивающие диски 14.

Станок работает следующим образом.

Заготовку 11 укладывают на направляющую, образованную коническими роликами

7 на кронштейне 8, и перемешают вручную до зубчатых дисков 5. Под д! éñòâèåì дисков 5 и нижних вальцов 2 за товка l l перемещается по роликам 7 на кронштейне 8 и на вкладыше 9 на дисковую пилу 10.

Распиленный конец заготовки 11 перемещается по роликам 7 на вкладыше 9.

Выпиленные трехгранные планки перемещаются под действием зубчатых дисков

6 и нижних вальцов 2.

Расклинивающий диск 14, вращаясь вокруг своей оси, поддерживает открытой щель за направляющим предохранительным ножом 13. удерживая трехгранные планки от поперечного смещения.

Укладка и перемещение заготовок 1 осуществляется на обе пилы 10.

Таким образом, на сганке одновременно распиливаются две заготовки 11.

Станок для выпиливания трехгранных планок, включающий основание, пильный механизм, механизм подачи в виде приводных роликов, дисковый механизм прижима и расклинивающие ножи, отличающийся тем, что, с целью повышения -! ôåêòèéíoñòè работы, механизм подачи сна" жен направляющими элементами, выполненными в виде конических роликов, смонтированных на основании в зоне пильного механизма между дисками механизма пригкима и в передней части станка на кронштейне, прикрепленном к основанию, при этом конические ролики установлЕны со смещением в горизонтальной пл ос кост и.