Устройство для безопилочного резания древесных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для раскроя древесно-волокнистых плит. Цель изобретения - упрощение конструкции и уменьшение сил трения при резании. Устройство содержит приводной вал I. на котором с эксцентриситетом смонтирован дисковый нож 2. При движении дискового ножа он врезается в раскраиваемый материал 4 и увлекаемый им, поворачивается относительно оси вала 1. I ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1371912 A1 (51)4 В 27 В 1100

) ...(1

ВСЕ ") "

113 „", 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЬХr,.

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4013505/29-15 (22) 20.01 ..86 (46) 07.02.88. Бюл. № 5 (71 ) Марийский политехнический институт им. А. М. Горького (72) С. В. Иванов и В. Г. Яичников (53) 674.023(088.8) (56) Патент Франции № 2528753, кл. В 27 В 11/02, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОПИЛОЧНОГО РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для раскроя древесно-волокнистых плит. Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение сил трения при резании. Устройство содержит приводной вал 1, на котором с эксцентриситетом смонтирован дисковый нож 2. При движении дискового ножа он врезается в раскраиваемый материал 4 и увлекаемый им, поворачивается относительно оси вала 1. 1 ил.

1371912

Формула изобретения

Составитель T. Фаткина

Редактор Г Волкова Тех ред И. Верес Корректор М. Демчик

Закал 228/20 Тираж 472 Подписное

BkIII IIIIII 1осударственного комитета С(.СР по делам изобретений и открытий

I I,3()Ç5, Москва. Ж 35, Рау>нская наб, д. 4 5 !

1рон >н<>дствснио полиграфическое предприягие, г. Ужгород, уз. Проектная, 4

Изобретение относится к лесоиильнодсрснообрабатынающей промышленности и может быть использовано для раскроя древесно-волокнисты плит, обрезки кромок д(кок и т.и. 5

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение сил резания.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

VcTpoHcTBo cocToHT H3 приводного на 10

1, вращающегося в направлении скорости од и имеющего эксцентриситет E. На валу

1 снободно закреплен дисковый нож 2, имеющий одностороннюю обточку 3.

Устройс гно работает следующим обра зом.

11ри вращении нала дисковый нож 2

IIo.1ó 1ûåT илоскоиараллельное днижение, периодически перемещаясь по кругу радиусом E то вверх, то вниз. Затем раскраинаемый материал 4 приводится в движение

tlo направлению продольной скорости V. Оопутно угловой скорости й). При движении (искового ножа 2 он врезается в раскраинасмый материал 4 и, увлекаемый им, поворачивается относительно оси вала 1, двигаясь вслед за материалом. В верхнем иолокении часть траектории ножа проходит ио воздуху, где он, отрываясь от проделанного реза. описывает ио воздуху дугу и, забегая вперед по отношению к проделанному резу, вновь врезается в материал. В нижнем положении режущая кромка ножа прорезает материал толщиной H насквозь, а вновь проделанная прорезь соединяется с предыду(цей, образуя сплошной по длине рез.

При этом для наиболее эффективного пред(ттвра(цения распространения опережающей трещины необходимо, чтобы рез становился сплошным в самом нижнем положении режущего диска.

Благодаря свободной посадке дискового ножа и эксцентричной конструкции принодного вала предлагаемое устройство ха рактеризуется пониженным энергопотреблением и меньшей вероятностью появления опережающих трещин при раскрое цельной древесины.

Устройство для безоиилочного резания древесных материалов, включающее приводной вал и дисковый нож, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения сил резания, приводной вал выполнен в виде кривошипа, а дисковый нож смонтирован на нем свободно, причем привод соединен с валом с возможностью передачи крутящего момента с попутным направлением в сторону подачи материалов.