Бесконтактное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 137193. K acc 21, 4оз

21с> 68во

cern

12 и"т """ 11

Тх11;1 :1:СЯЛ

БИ ЬЛ11071

OllMCAHVIE ИЗОЬРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа № 97

Г. М. Веденеев

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 15 августа 1960 г. за № 676610/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известные беоконтактные реле напряжения, содержащие кремниевые стабилитроны, обратный ток которых при достижении уровня напряжения стабилизации открывает управляемый триод, в цепь которого включена нагрузка, не обеспечивают высокой стабильности срабатывания.

В отличие от ранее известного, в предлагаемом реле, вместо полупроводникового триода применен управляемый полупроводниковый выпрямитель, к управляющему электроду которого последовательно подсоединен стабилитрон для повышения стабильности срабатывания реле.

На фиг. 1 показана схема включения реле; на фиг. 2 — то же, но с разделенным источником питания входа и нагрузки; на фиг. 3— схема покаскадного включения реле.

Схема состоит из сопротивления 1, нагрузки управляемого выпрямителя 2 и кремниевого стабилитрона 8. При подаче на пряжения полярности, указанной на схемах, все напряжение приложится к сгабилитрону 8 и запертому управляемому выпрямителю 2. На сопротивлении нагрузки напряжения не будет, так как обратный ток кремниевых приборов исключительно мал.

При достижении питающим напряжением уровня стабилизации кремниевого стабилитрона, последний начнет пропускать ток, который и вызовет срабатывание управляемого выпрямителя.

Коэффициент усиления управляемого выпрямителя исключительно высок, порядка 10з — 104, что позволяет при стабилитронах типа 3813 управлять токами в цепи нагрузки порядка 10 — 40 а, причем срабатывание бесконтактного реле происходит за 1 лксек, при достижении уровня стабилизации стабилитрона.

Для приведения реле в исходное состояние необходимо снять питающее напряжение до нуля. При необходимости источник питания нагрузки и входа может быть разделен (фиг. 2). Для построения про¹ 137193 граммирующих автоматических устройств, устройств кодирования и декодирования, защиты и т. д. подобные реле могут соединяться покаскадно (фиг. 3). Благодаря высокому коэффициенту усиления реле могут сразу работать на исполнительный орган без промежуточных каскадов.

Предмет изобретения

Бесконтактное реле, содержащее управляемый полупроводниковый выпрямитель, последовательно соединенный с нагрузкой, о т л и ч а юще е с я тем, что, с целью повышения стабильности напряжения срабатывания, последовательно с управляющим электродом управляемого выпрямителя подключен стабилитрон.

Фиг 2

Фиг

Фиг 3

Р;актор М. П. Золотарев Текред А. А. Камышиикова Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к иен. 18Х-61 г

Лак. 4684

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 11

Формат бум, 70;к,108 /i6

Тираж 1150!

1Г>ТИ при Комитет по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д.

Обы м 0 17 i eë. и. л

Цена 3 коп. открытий