Устройство для радиометрического контроля процесса гидроразрыва пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

М 137197

Класс 21g, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

Г. И. Чернышев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАДИОЯЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ПРОЦЕССА ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА

Заявлено 22 июня 1960 г. за М 671061/22 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 7 за 1916 г, Известны устройства, предназначенные для контроля за гидравлическим разрывом пласта при помощи радиометрических зондов. B этих устройствах зонд опускают в насосно-компрессорные трубы через сальник. При закреплении трещин к обычному песку добавляют «меченый > радиоактивным изотопом песок, Зонд непрерывно перемещают в зоне разрыва и процесс контролируют путем сопоставления каротажных диаграмм. Однако такие устройства не обеспечивают одновременности измерений для разных точек исследуемого участка скважины, что может привести к большим ошибкам при определении качества гидроразрыва.

Кро»e того, непрерывное движение кабеля через сальник очень быстро выводит из строя оба эти элемента.

Применение описываемого устройства обеспечивает возможносгь при неподвижно зажатом в сальнике кабеле получать на поверхности одновременную информацию о применении радиоактивности во всей зоне гидроразрыва.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из скважинного прибора 1 и наземного пульта 2, соединенных одножильным бронированным каоелем 8. Скважинный прибор состоит из нескольких радиометрнческих секций, число которых определяется длиной исследуемой зоны. Каждая секция содержит по пятнадцать галогенных газовых счетчиков 4.

Импульсы от каждого счетчика поступают на одновибратор о, собранный на тиратронах с холодным катодом. Одновибраторы формиру№ 137197 . ют импульсы, длительность которых для разных каналов различна. Через блокиру1ощие диоды 6 импульсы . передаются на выходной согласу1сщий трансформатор

/. На поверхности импул!.сы попадают в пульт 2, где усиливаются в усилителе 8, проходят через ограничитель 9 и поступают на распределитель - анализатор10 импульсов. С выхода распределителя они поступают на соответствующие суммир ующи е устройства 11, где и производится подсчет импульсов, снимаемых с каждой секции.

Предмет изобретения

Устройство для радиометрического контроля .процесса гидроразрыва пласта, отли ч ающееся тем, что, Редактор Л, М. Струве Техрсд Е. К. Гарнухин

Корректор А, Кудривова

Формат 70Х108 /и

Тира>к 1150. 1ЬТР! при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д 2/б, 0б ьем 0,17 уел и. л

Цена 3 ко !

Г1одп. к печ, 28/3 1 — 81.г

Заки. 1121

Кп":ка .скан т1:пография стдела издательств и полиграфической промышленностп

Вла ".имирского областного Управления культуры.

11Я с целью обеспечения неподф внжпости приоора при измере11иях для облегчения уплотнения устья скважины и увеличения детальности измерений, его скважинный прибор состоит из свннчнвающихся секций, каждая из которых содержит ряд индикаторов гамма-излучения, распо,!Ожепных по д.1нпе скважины вдоль всей 30ны контроля Гидроразрь1ва, при этом информация от индикаторов одновременно регистрируется в наземном устройстве.