Способ предотвращения образования настылей на стенках чугуновозного ковша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам отделения чугуна от доменного шлака в чуг.уновозных ковшах. Цель - снижение вязкости шлака и увеличение срока службы футеровки ковша . В чугуновозный ковш на поверхность доменного шлака подают шлак производства вторичного алюминия в количестве .1-4% от массы доменного шлака. В результате ввода содержащегося в нем металлического алюминия происходит нагрев доменного шлака и снижается его вязкость. 1 табл. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (!1) А1 (51)4 2 В 7 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4060684/23-02 (22) 25.04.86 (46) 07.02.88. Бюл. Ф 5 (71) Ждановский металлургический комбинат им. Ильича и Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии (72) А.М. Овсянников, Н.П. Переворочаев, С.П. Терзиян, А.И. Иастицкий, Г.З. Гизатулин, И.M. Пефтиев, A.À. Ларионов, И.Э. Абрамович и З.И. Харина (53) 669.162.266.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(846554, кл. С 21 В 7/14, 1981. (54) СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАСТЫЛЕЙ НА СТЕНКАХ ЧУГУНОВОЗНОГО

КОВША (57) Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам отделения чугуна от доменного шлака в чугуновозных ковшах.

Цель — снижение вязкости шлака и увеличение срока службы футеровки ковша. В чугуновозный ковш на поверхность доменного шлака подают шлак производства вторичного алюминия в количестве 1-47. от массы доменного шлака. В результате ввода содержащегося в нем металлического алюминия происходит нагрев доменного шлака и снижается его вязкость. 1 табл.

1371970

45

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам отделения чугуна от доменного шлака чугуновоэных ковшах.

Цель изобретения — снижение вязкости шлака и увеличение срока службы футеровки ковша.

Способ осуществляется следующим образом.

В чугуновозный ковш на поверхность доменного шлака подают шлак производства вторичного алюминия (ШПВА) в количестве 1-47 от массы доменного шлака. ШПВА является отвальным продуктом и содержит 10-307 металлического алюминия и 50-70Х глинозема.

При вводе ШПВА в ковш на поверхность доменного шлака эа счет содержания в нем легкоплавкого металличес- . кого алюминия происходит снижение вязкости доменного шлака, при этом снижается температура его плавления, увеличивается перегрев над линией ликвидус, а также повышается температура шлака эа счет экзотермической реакции окисления металлического алюминия. Скачивание жидкотекучего шлаа не представляет каких-либо трудностей и осуществляется беэ помощи скребковой машины путем наклона ковша мостовым краном на угол 5-157. Жид. коподвижный шлак с высокой температурой не налипает на стенки ковша и

35 впоследствии не требуется его удаление механическим способом. Вместе с тем устраняется заростание ковша и снижается механическое разрушение его футеровки, снижаются затраты на обслуживание и ремонт ковшей, время оборота ковшей и потребность в их количестве, упрощается организация доставки чугуна иэ доменного в сталеплавильный цех.

Прн расходе ШПВА менее 17 массы доменного шлака не достигается эффекта снижения его вязкости и повышения температуры. При этом не обеспечивается растворение настылей шлака на бортах ковша и затрудняется скачивание, что приводит к необходимости очистки ковшей от шлака механическим способом и к снижению стойкости их футеровки.

При расходе ШПВА более 47 от массы доменного шлака происходит снижение его температуры за счет большой массы присаживаемого материала и образование настыпей на стенках ковшей, что снижает стойкость футеровки.

Пример. Отделяют чугун от доменного шлака. После выпуска чугуна из доменных печей на поверхность до" менного шлака, попадающего вместе с чугуном в ковш, присаживают ШПВА в различных соотношениях с доменнью шлаком. Массу шлака в ковше определяют по высоте его слоя с точностью 0,02 т..Результаты проведения серии опытных плавок представлены в таблице, Отсутствие настылей на стенках ковша, и исключение необходимости механического удаления шлака с поверхности стенок ковша обеспечивает повышение стойкости футеровки ковшей . до 280-300 наливов по сравнению с

150-170 при реализации известного способа и 220-250 при скачивании шлака скребковой машиной беэ добавочных материалов.

Формула изобретения

Способ предотвращения образования настылей на стенках чугуновозного ковша, включающий подачу в чугуно" возный ковш на поверхность шлака глиноземсодержащего материала, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения вязкости шлака и увеличения срока службы футеровки ковша, в ковш в качестве глиноземсодержащего материала подают шлак производства вторичного алюминия в количестве 1-47. от массы доменного шлака.

1371970

1 Известный

Значения параметров при расходе ШПВА, 7 от доменного шлака

Параметры г

0,5 (! (2,5 (4 (5

Поверх- Поверх- Настыли

Настыли на

Характеристи- Настыли на ка ковша пос- стенках в ле слива 807. случугуна чаев

Поверхность на стенность ность чистая в чистая в

1007 1007 случаев случаев

30

20

15 скачивания, 7 от исходного

Составитель В. Коробов

Редактор И. Горная ТехредМ.Дидык

Корректор И Эрдейи

Заказ 456/23 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Количество шлака в ковше после чистая в

1007. случаев ках в

307 случаев стенках в

1007 случаев