Основание лещади доменной печи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к строительству и ремонту доменных нечей, в частности к выполнению основания под футеровку лещади. Целью изобретения является предотвраще11ие прогиба -6 днища и повышение стойкости лещади. Согласно плану расположения блоков 10 на днище 8 размечают расположение реек 1 . Затем производится монтаж реек 1 с приваркой крепежных 2 и опорных 5 винтов к днищу 8 печи. При этом на месте установки винтов в районах пустот под днищем в нем вырезают отверстия и через них и накладки 6 крепежные 2 и опорные 5 винты устанавливают на подкладки 7. После заполнения пустот между днищем 8 и бетоном 12 углеродистой пастой 11 накладки 6 приваривают к днищу С и (инггами 2,5. 3 ил. (С
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU „„1371971
А1
IS!I 1 С 21 В 7/06
ИТГЕ 1г.-.
Ф
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
0
7 !
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4073741/23-02 (22) 09.04 ° 86 (46) 07.02.88. Бюл. 11 5 (75) А.M. Лехтик, В.С. Федосеев и А.В. Румянцев (53) 669.162.212.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 1177346, кл. С 21 В 7/06, 1985. (54) ОСНОВАНИЕ ЛГЩАДИ ДО1KIIHOII ПЕЧИ (57) Изобретение относится к строительству и ремонту доменных печей, в частности к выполнению основания под футеровку лешади. Целью изобретения является предотвращение прогиба днища и повышение стойкости лещади.
Согласно плану расположения блоков 10 на днище 8 размечают расположение реек 1. Затем производится монтаж реек 1 с приваркои Kpc ïå жных 2 и опорных 5 винтов к днищу 8 печи. Ilplf зтом на месте установки винтов в районах пустот под днищем в нем выре— зают отверстия и через них и накладки 6 крепежные 2 и опорные 5 винты устанавливают на подкладки 7. После заполнения пустот между днищем 8 и бетоном 12 углеродистой пастой !1 накладки 6 приваривают к днищу 8 и кшгами 2,5. 3 ил.
1371971
Изобретение относится к строительству и ремонту доменных печей, в частности к выполнению основания под футеровку лещади.
Цель изобретения — предотвращение прогиба днища и повышение стойкости лещади.
На фиг. 1 схематично показано предлагаемое основание лещади, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (крепление реек к днищу в случае отсутствия пустот); на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1 (крепление реек к днищу в случае наличия пустот). 15
Основание лещади содержит рейки 1, крепежные винты 2, регулировочные гайки 3 вертикального перемещения рейки, закрепляющие гайки 4, опорные винты 5, накладки 6, подкладки 7, 2р днище 8 печи, теплопроводный огнеупорный материал 9, огнеупорные блоки 10, углеродистую пасту 11 и бетон 12.
Основание лещади выполняется сле- 25 дующим образом.
Согласно плану расположения блоков
10 на днище 8 размечают расположение реек 1. Затем производится монтаж последних с приваркой крепежных
Z и опорных 5 винтов к днищу печи.
При этом на месте установки винтов в районах пустот под днищем в нем вырезают отверстия и через них и накладки 6 крепежные 2 и опорные 5 вин35 ты устанавливают на подкладки 7. После заполнения пустот между днищем и бетоном 12 углеродистой пастой 11, накладки 6 приваривают к днищу 8 и винтам 2 и 5.
Регулировочными гайками 3 с помощью геодезического прибора верхнюю поверхность реек устанавливают в проектное положение, после чего рейки закрепляют гайками 4 ° Выступающие части крепежных и опорных винтов (не показаны) срезают заподлицо с верхней плоскостью реек. Пространство между рейками заполняют теплопроводным огнеупорным материалом 9 эаподлицо с верхней плоскостью реек и после его твердения монтируют огнеупорные блоки.
Изобретение позволяет повысить качество огнеупорной футеровки печи и увеличить стойкость лещади при эксплуатации.
Формула изобретения
Основание лещади доменной печи, содержащее днище, опирающееся на бетон, регулируемые по высоте металлические рейки, расположенные под каждым рядом огнеупорных блоков и прикрепленные к днищу крепежными и опорными винтами, и регулировочные гайки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения прогиба днища и повышения стойкости лещади, часть крепежных и опорных винтов в количестве 8-1ОХ от общего их числа оперты через подкладки на бетон, при этом крепление винтов к днищу выполнено с помощью накладок, а площадь подкладок составляет 2-3Х от площади днища лещади.
1371971
zan
7548
У
Ю
11 z
Составитель В. Коробов
Редактор И. Горная Техред M.Äèäûê Корректор И ° Эрдейи
Заказ 456/23 Тираж 544 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий
113035, Москва, Я(-35, РЛушская наб., д. 475
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4