Способ предотвращения обрушения пород в очистных и подготовительных забоях
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) 2 0 А1 (gI) 4 - 21 D 21/00; 11/00
1б
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3977889/22-03 (22) 05.11.85 (46) 07.02.88. Бюл. У 5 (72) Г.I.Зорин и А.!О.Потоцкий (53) 622.281.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 1129366, к-t. F. ?1 !) 11 00, 1984.
Сальников В.К., «1орозс» С.П., Панильченко И.М.Опыт химического анкерования в очистных и подготови— тельных забоях. Информац 1онный листок. ЦБНТИ. Минуглепрома УССР, 1985. (54) 011000!," IIÐÅ !ОТВРА(!!ЕНИЯ ОБРУ!!!ЕНИЯ
ПОРОД В ОН!!СТНЫ:» И ПОДГОТОВИТБТ!ЬНЫХ
ЗАБОЯХ (57) Изобретение относится к горной пром-ти, н частности к технологии укрепления неустойчивых пород в очистных и подготовительных забоях при подземной разраоотке полезных ископаемых.Цель — предотвращение обрушения вмещающих пород мелкобдочного строения и имеющих плоскости ослабле— ния.По поверхности вмещающих неустойчивых пород 2 нарезным механизмом 3 впереди забоя делают полость в виде непреpblBHoI щелевидного выреза на глубину, превышающую длину заходки 5. ! !елевидный вырез расположен по всей ширине забоя в месте контакта вынимаемых пород с обрушающимися вмещающими породами. Полученный щелевидный вырез заполняют по всему объему твердеющим составом, подаваемым по трубам 6 через специальное загрузочное устройство. Извлечение полезного ископаемого происходит под защитой образовавшегося после твердения раствора перекрытия 8,сюда же перемещается передвижная крепь 9. Передвижные крепи 9 производят с нахлестом к перекрытию 8 и распором в него. При необходимости повышения несущей способности перекрытия 8 после образования щелевидного выреза в него по всей длине укладывают армируюций материал в виде полосы из ткани. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. ние полезного ископаемого осущест— нляется под образовавшимся после твердения раствора сплошным перекрытием 8, сюда же устанавливается (перемешается) передвижная крепь Э.
Передвижение производят с нахлестом к образовавшемуся перекрытию и распором в него. Удержание от обрушения неустойчивых пород и призабойной зоне достигается за счет образования в первоначальный период консольной, 30
1 13720 !
1зобретение относится к горной промыш- енности, в частности к техноло— укрепления неустойчивых пород в очистных и подготовительных забоях
5 лр : подземной разработке полезных ископаемых
Пе. ь изобретения — предотвращение обрушения вмещающих пород мелкоблочного строения и имеющих плоскости ос- 10 лабления.
На фиг. 1 показана схема применения способа в очистном забое;на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1;на фиг. 3 — разрез b — Б на фиг. 1;на фиг. ч — разрез  — В на фиг. 1.
Способ осуществляют следующим образом.
С опережением движения выемочной
1 Il0 UQBepxtiocTI1 вмещающих неустойчивых пород 2 нарезным механизмом 3 делают щелевидный вырез на глубину, превышающую длину заходки 5 выемочной машины. Полученный вырез заполняют по всему объему твер- 25 деющим раствором, подаваемым по трубам (ш.".апгам) 6 через специальное загрузочное устройство 7. 11звлече60
2 а затем опирающейся на крепь плиты, соединенной адгезионными силами с вышележащими породами.
При необходимости повышения несущей способности получаемого перекрытия после образования щелевидного выреза л в него по всей длине укладывают армирующий материал в виде полосы из ткани.
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
1. Способ предотвращения обрушения пород в очистных и подготовительных забоях, включающий создание впереди забоя полости, превышающей длину заходки, заполнение ее твердеющим составом, выемку пород под защитой образовавшегося перекрытия, перемещение передвижной крепи, о тл и ч а ю шийся тем,что, с дев лью предотвращения обрушения вмещающих пород мелкоблочного строения и имеющих плоскости ослабления,полость выполняют в виде непрерывно— го щелевидного выреза по всей шири— не забоя в месте контакта вынимаемых пород с обрушающимися вмещающими породами, а перемещение передвижной крепи производят с нахлестом к образовавшемуся перекрытию и распором в него.
2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем,что после образования щелевидного выреза в него по всей длине укладывают армирующий материал в виде полосы из ткани.
1372060
Составитель Л.Березкина
Редактор М.Б.- анар Техред А.Кравчук
Корректор М.Шароши
463/28 Тираж 459
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ
Подписное
П роизводственно — полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная 4