Печь для отопления от одной общей тонки помещений, расположенных в нескольких этажах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Зба, 12

М 13721

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ печи для отопления от одной общей топки помещений, расположенных в нескольких этажах.

Е патенту наследников В. Е. Грум-Гржимайло и И. С.

Подгородника, заявленному 1 февраля 1929 года (заяв. свид. N 39841). Действительные изобретатели И. С. Подгородник и умерш. В. Е. Грум-Гржимайло.

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года. о °

В предлагаемой печи для отопления от одной общей топки помещений, расположенных в нескольких этажах, вертикальный канал, проходящий через этажи отапливаемых помещений, получает горячие газы от расположенной внизу топки и сообщается особыми короткими каналами с земеняющими печи нагревательными камерами каждого этажа.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез печи с указанием направления движения газов во время топки; фиг. 2 — тоже после топки; фиг. 3 —.верти. кальный разрез печи с топкой в первом этаже; фиг. 4 †разр печи по 1 — 1 на фиг. 3.

Предлагаемая печь для отопления со стоит из топки 1, помещенной.,в подвале или в печи первого этажа, и соединенного с ней вертикального канала 2, сообщающегося каналами 8, 8 с задвижкой4 — снагревательными камерами каждого этажа, заменяющими печи.

В нижних частях камер имеются каналы 5 с задвижками 6 для сообщения камер с дымовой трубой. Для увеличения внутренней поверхности камеры печи и ее теплоемкости имеются контрфорсы 7.

Направление движения газов во время топки изображено на фиг. 1. Газы могут подыматься из топки по вертикальному каналу 2 до верхнегоэтажа, по пути киоторому горячий газ разветвляется и через каналы 3, регулируемые задвижкой 4, поступает в нагревательную камеру каждого этажа.

Попав в камеру горячий газ, будучи легче газа, заполняющего ее, подымается до свода печи и расплывается вверху между контрфорсами. Соприкасаясь с холодными контрфорсами, газ стынет, становится тяжелей и спускается вниз, и вытягивается из камеры дымовой трубой. При необходимости уменьшить нагрев камеры какоголибо этажа, следуетзадвижкой 4 прикрыть канал 3, в результате чего питание камеры горячим газом почти прекратится. Полностью прекратить поступление газа в камеру какого-либо этажа затруднительно, вследствие трудности изготовить плотный затвор, носвести при желании этот нагрев до минимума возможно. Открывая задвижку

6 и прикрывая задвижкою 4 каналы 3, можно достигнуть такого положения, когда дымовая труба в состоянииудалить из печи отдельного этажа больше газов, чем их может поступитьв камеру через уменьшенное задвижкой 4 отверстие. Тогда в печи создадутся условия работы, одинаковые с одноэтажной печью.

Когда топка кончена, то задвижкой 4 закрывается отверстие канала З,и закрывается задвижка 6. Если через неплотности задвижек 4 и 6 по окончании топки проходит холодный воздух, то охлаждает он только вертикальный канал, имеющий небольшую поверхность. Попав через задвижку 4 в камеру и будучи холодным, а значит н тяжелым сравнительно с горячим воздухом, заполняющим прогретую камеру нечи, он держится внизу, откуда и удаляется в дымовую трубу. Таким образом камера каждого этажа, аккумулировавшая тепло во время топки, выключена от охлаждения. Направление движения воздуха охлаждающего печь по окончании топки, изображено на фиг. 2.

Предмет патента.

Печь для отопления от одной общей топки помещений, расположенных в нескольких этажах, характеризующаяся применением вертикального канала 2, получающего горячие газы из топки 1, помещенной в,подвале или в печи 1-ro этажа, и сообщающегося посредством снабженного задвижкой

4 канала 3 с заменяющей печь нагревательной камерой каждого этажа, нижняя часть каковой камеры также сообщается с дымовой, трубой посредством канала 5 с задвижкой 6.

Tsa. Ридрегр. Уар. Унравл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейегва.