Рабочее колесо центробежного вентилятора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (19) (111 (51)4 Г 04 D 29 28
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рд уру,уе нию
sdgf(у
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3858692/25-06 ! 22) 11.02.85 (46) 07,02.88. Бюл. 1(- 5 (7 1 ) Донецкое производственное объе†динение по горному машиностроению и Всесоюзный научно-исследовательский институт горной механики им.М.11.Федорова (72) В.П.Стешенко, А.В.Кузнецов и С.И.Демочко (53) 621.635(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
1(. 1343905, кл ° 04 Г 29/28, 1983, (54 ) (57 ) 1. РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ВЕНТИЛЯТОРА, содержащее загнутые назад лопатки с расположенными на спинке в зоне выходной кромки поперечными ребрами, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат, ребра расположены на части лопаток, количество которых равно или кратно двум, причем лопатки с ребрами расположены диаметрально противоположно.
2. Колесо по п.1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что ребра выполнены быстросъемными.
Составитель к,л мулина
Техред М.Ходанич Корректор В.Бутяга
Редактор О.Головач
Заказ 467/30
Тираж 574 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r,Ужгород, ул.Проектная,4
1 13721
Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к рабочим колесам центробежных вентиляторов.
Целью изобретения является сниже5 ние энергозатрат.
На фиг.1 изображено рабочее колесо вентилятора, вид сбоку; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 " лопатка вентилятора. 10
Рабочее колесо центробежного вентилятора содержит загнутые назад лопатки 1 с расположенными на спинке в зоне выходной кромки поперечными ребрами 2 и лопатки 3 без ребер 2. Последние расположены на части лопаток 1, количество которых равно или кратно двум, причем лопатки 1 с ребрами 2 расположены диаметрально про05 2 тивоположно. Ребра 2 выполнены быстросъемными.
При работе центробежного вентилятора ребра 2 отклоняют поток воздуха, поступающий на лопатки 1 рабочего колеса, что приводит к увеличению угла выхода лопаток 1, и как следствие, к увеличению скорости закручивания потока и повышению давления . вентилятора.
Установка ребер 2 на части лопаток 1 в разные периоды эксплуатации приводит к снижению энергозатрат, а расположение лопаток 1 с ребрами 2 диаметрально противоположно не нарушает балансировку рабочего колеса и не вызывает его дисбаланса. при рабо те вентиляторa..