Способ получения вольфраматного люминофора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22f, 15 № 137211 ссср

14 с

1 . з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтЕНйЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подлпснал еprgrrrIa М 104

Ю. С Леонов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛЬФРАМАТНОГО ЛЮМИНОФОРА

Заявлено 28 апреля 1960 r. за ¹ 664822/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Б1оллетене изобретений» ¹ 7 за 196I г, Известные люминофоры на основе вольфраматов щелочных и щелочноземельных металлов, активированных ураном, например люминатор стехиометрического состава Li>WO4(U),. имеют слабую интенсивность свечения.

Предлагаемый способ позволяет получать новый люминатор стехиометрического состава 21.40 WOg(U) с зеленым цветом свечения, обладающий высокой яркостью люминесценции, одинаковой с ZIIS(Cu) при возбуждении светом с,=365 mp и сравнимой с ZnSi04(Mn) при возбуждении света с Х=-253,7 гпп,. При этом, синтез люминофора 21 40 WO>(U) более простой, чем синтез люминофора ZnS(Cu), так как в отличие от последнего при прокалке не требует инертной атмосферы и добавки плавней.

Процесс получения нового люминофора заключается в следующем: смесь карбоната лития и трехокиси вольфрама, взятых в соотношении

2: 1 с добавкой азотнокислого уранила, тщательно перемешивают с водой и сушат в сушильном шкафу при температуре 60 — 80 . Высушенную шихту прокаливают B печи в атмосфере воздуха сначала в течение двух часов при 640 и затем один час при 1090 . Оптимальная концентрация ак1иватора — урана в фосфоре составляет 1,3 /О (молярных). Яркость свечения полученного таким способом люминофора примерно в 200 раз превышает яркость свечения люминофора LigWO4(U). Послесвечение люминофора зависит от способа его возбуждения. Так, при возбуждении длинноволповым ультрафиолетовым светом с Х=366 mp, среднее время жизни возбужденного состояния равно 1 10 сек; при возбуждении коротковолновым ультрафиолетовым светом с 1=253,7 mp, происходит запасание светосуммы без послесвечения, а при возбуждении катодными лучами происходит запасание светосуммы с послесвечением. Новый люминофор может быть использован в качестве зеленой компоненты для люминесцентных ламп с исправленной цветопередачей.

Л" 137211

Рr дакгор С. А. Барсуков

Тскред. А. А. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова

Формат бум. 70 (108 / 6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский, пер., д. 2/б

Подп, к печ, 1О.IV-61

Зак 3376

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Предмет иаооретения

Способ получения вольфраматного люминофора из смеси карбоната лития if трехокиси вольфрама в присутствии активатора — ураниловой соли, отличающийся тем, что, с целью увеличения интенсивности его свечения, в исходную шихту вводят карбонат лития в количестве„ отвечающем стехиометрическому составу конечного продукта 2Li>0 .

W0,(U).