Способ получения неионогенных деэмульгаторов для разрушения эмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137213

Класс 23b, 1в;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЯ 109

Д. Н. Левченко, A. Д. Худякова и А. Л. Калитаева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕИОНОГЕННЫХ ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ

ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ

Заявлено 15 апреля 1960 г. за № 663275/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известен способ получения неионогенных деэмульгаторов для разрушения нефтяных эмульсий из кубовых остатков от разгонки синтетических жирных кислот путем их конденсации с фталевым ангидридом с последующей этерификацией глицерином и оксиэтилированием полученных неполных эфиров окисью этилена.

С целью упрощения способа и создания более эффективных соединений предлагается способ получения неионогенных деэмульгаторов путем прямой конденсации окиси этилена или окиси пропилена с высшими жирными кислотами (Сап и выше), в качестве которых используют кубовые остатки от разгопки синтетических жирных кислот. Реакцию конденсации проводят при температуре 180 — 200- и непрерывном перемешивании в присутствии 2% едкой щелочи, при этом к молекуле кислоты (считая на средний молекулярный вес кислот) присоединяется от 10 до 20 оксиэтильных групп. Полученный таким способом деэмульгатор обладает высоким деэмульгирующим эффектом.

Так, например, при термохимической деэмульгации ромашкинской нефти, содержашей 2400,яг/л хлористых солей и 2",, воды, при обессолнвании (для Обессоливания добавлялось 10% воды) при 70" в течение

2 — 4 часов и расходе деэмульгатора в количестве 0,011) конечный продукт содержал 0,1% воды и 160 мг/л хлористых солей.

Предмет изобретения

Способ получения неионогенных деэмульгаторов для разрушения эмульсий путем конденсации Окиси алкилепа с жирными кислотамн, О тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения эффективных деэмуль "аторов и упрощения спосооа, деэмульгатор получают путем прямой конденсации окиси этилена или окиси пропилена с кубовыми остатками от разгонки синтетическх жирных кислот, содержащими в своем составе высшие жирные кислоты с числом атомов углерода больше 20.