Смазка для горячей объемной штамповки сталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2Яс, 1„, Мв 137214

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

7одннснал;,з((чпз Л ((О

С. Я. Вейлер, В. И. Лихтман и П. А. Ребиндер

СМАЗКА ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ СТАЛЕЙ

Заявлено 4 июня 1960 г. за Хо 669014/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобргп ннй» М 7 за 1961 r. предмет изоб ретения

Смазка для горячей объемной штамповки сталей, отл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения технологического процесса, B качестве смазки применяют суспензию, состоящую из 30% графита и 70% насыщенного раствора технически чистого хлористого кальция в воде.

Изобретение относится к смазке для горячей объемной штамповки сталей. В настоящее время на паровых молотах и прессах применяется в качестве смазки мазут, который при штамповке горит, выделяет большое количество дыма и газы.

Описываемая смазка имеет целью внести улучшение в технологический процесс путем применения в качестве смазки суспензии, состоящей из 30% графита и 70% насыщенного раствора технически чистого хлористого кальция в воде.

Сущность применения такой смазки, заключается в том, что хлористый кальций является весьма гигроскопичным материалом и, соединяясь с частичками графита, способствует обводнению графита и сохраняет его смазочные свойства при повышенной температуре, причем смазка не проявляет коррозионного действия, так как после штамповки сдувается сжатым воздухом, и кроме того, во время операции совершенно не выделяется огня, дыма или вредных газов.

Для штамповки стальных деталей сначала готовят насыщенный раствор технически чистого хлористого кальция в воде в объеме 70% требуемого количества суспензии, Затем раствор отстаивают, сливают и добавляют к нему 30,< графита при тщательном размешивании. Смазку наносят на штампы обычным способом. Так как графит в зависимости от дисперсности может образовывать суспензии различной устойчивости, смазку черсз каждые 30 — 40 лин перемешивают. Штампы после определенного числа штамповок охлаждают струей воды обычным способом.