Рашель-машина для выработки двойного разрезного плюша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kzacc 25а, 15ю5

25а 15юз № 137216

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа Ла 128

Иностранцы

Отто Майзецаль, Вернер Колер и Ганс Шиллинг (Германская Демократическая Республика) РАШЕЛЬ-МАШИНА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ДВОЙНОГО

РАЗРЕЗНОГО ПЛЮША

Заявлено 14 сентября 1960 г. за № 679095/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Изобретение относится к основовязальны м машинам, особенно к рашель-машинам, для выработки плюша.

Уже известны рашель-машины для выработки двойного разрезного плюша в виде двух грунтовых полотен, соединенных ввязанными в эти полотна протяжками ворсовых нитей, снабженные двумя подвижными фонтурами язычковых игл, тремя совместно перемещаемыми в долевом и в поперечном направлении, к фонтурам язычковых (вязальных) игл гребенками ушковых игл, из которых две прокладывают нити грунта, а третья — ворсовые нити, и подвижных планок для опускания протяжек ворсовых нитей под язычки игл.

Описываемая машина отличается размещением и характером движения гребенок ушковых игл для прокладывания грунтовых нитей и применением на этих гребенках планок для открывания язычков игл.

Указанное отличие обеспечивает повышение производительностй машины путем, вязания по методу, при котором ворсовые нити прокладывают под крючки язычков игл при неполном их подъеме в положение заключения, а нити грунта — при полном подъеме.

На фиг. 1 — 8 показаны различные положения рабочих органов машины при изготовлении двойного плюша.

Фонтура язычковых (вязальных) игл 1 (фиг. 1) находится в положении сбрасывания, в это время фонтура вязальных игл 2 поднимается в свое высшее положение и в этот момент остается в положении:ахвата нити. Ушковые иглы 8 с ворсовыми нитями 4 проскальзывают между двумя соседними вязальными иглами 2 влево и выполняют про№ 137216 цесс прокладывания. Ушковые иглы 5 с грунтовыми нитями 6 опущеьы вместе с планкой 7 для того, чтобы ушковые иглы 3 могли беспрепятственно выполнять свое движение прокладьгвания нити. В это время ушковые иглы 8 производят прокладывание нити и поэтому их передняя иромка находится позади спинки язычковых игл 1. Непосред-ственно после выполнения прокладывания нити вязальные иглы 1 начинают подниматься (фиг. 2) и тем самым закрепляют прокладывание.

Ушковые иглы 3, а также и 8 сдвигаются вправо и прдходят в положение (фиг. 3), в котором укладка ворсовых нитей 4 на язычковые иглы 2 уже закончена. При этом движении ушковые иглы 8 опускаются с соответствующей планкой 9. Затем ушковые иглы 3 продвигаются дальше по направлению стрелки 10 и приближаются к язычковым иглам 1, которые находятся в положении захвата нитей. Ушковые иглы 5 вновь занимают поднятое положение и производят накладывание нити (фиг. 4). При этом язычковые иглы 2 занимают высшее .положение, а места поворота ворсовых нитей 4 подходят к петлям 11 ранее образованного грунтового ряда, Планка 7 препятствует закрыванию игольных язычков при соскальзывании с них ворсовых нитей, и в связи со своим добавочным движением отстает от передней кромки ушковых игл 5. Язычковые иглы 1 остаются в полохкении захвата до тех пор, пока проходящие иглы 3 не уложат на них ворсовые нити 4. Затем язычковые иглы 2 приводятся в положение сбрасывания (фиг. 5) и ворсовые нити 4 сбрасываются вместе с образованным грунтовым рядом. В это время ушковые иглы 5 выполняют движение смещения для прокладывания нитей, непосредственно после чего язычковые иглы 2 поднимаются для закрепления прокладок (фиг. 6).

Ушковые иглы 3 продолжают свое движение для прокладывания ворсовых нитей 4, после чего начинают обратное движение влево по направлению стрелки 12. Также двигаются влево и ушковые иглы 5, которые вместе с соответствующей планкой апускаются (фиг. 7). В этом положении заканчивается прокладывание ворсовых нитей 4; иглы 1 занимают высшее положение и затем следует прокладывание грунтовых нитей 13 (фиг. 8), язычковые же иглы 2 остаются в положении захвата,для .приема ворсовых нитей 4.

При укладке грунтовых нитей 13 на язычковые иглы 1, при проходе ушковых игл 8 между язычковыми иглами 1, планка 9 тактике отстает от ушковых игл 8, как и при .проходе ушковых игл 5 (фиг. 4).

Планка же 7 (фиг. 8) снова принимает свое первоначальное положение.

Язычковые иглы 1 достигают при этом положения сбрасывания, и старый ряд петель сбрасывается вместе с ворсовыми нитями 4.

Описанный способ можно применять при изготовлении плюша также и с одной игольницей.

Предмет изобретения

1. Рашель-машина для выработки двойного разрезного плюша в виде двух полотен грунта, соединенных протяжками,ворсовых нитей, имеющая две подвижные фонтуры язычковых игл и три подвижные вдоль и поперек этих фонтур гребенки ушковых игл, из которых одна предназначена для прокладывания ворсовых нитей, а две другие — нитей грунта, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем вязания по способу, при котором ворсовые ниги прокладывают под крючки язычковых игл при неполном их подъеме в положение заключения, а нити грунта — при полном подъеме, гребенки ушковых игл для грунта размещены по сторонам фонтур язычковых № 137216 игл, перпендикулярно направлены к ним, выполнены подвижными вдоль фонтур язычковых игл и перпендикулярно к ним, причем для открывания язычков игл применены две подвижные планки, установленные порознь снизу каждой гребенки ушковых игл.

2. Рашель-машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что каждая из планок для открывания язычков игл выполнена независимо подвижной в осевом направлении и вдоль гребенок ушковых игл и снабжена криволинейными пазами, в которые входят направляющие штифты, закрспленные на гребенке ушковых игл.

3 13

Ф д У

Фиг. 2

Фиг Ф

Фиг. д № 137216 фиг. E фиг. 8 фиг. 7

Техред А. М. Токер

Корректор С. Цверина

Редактор О. Д. Ус

Объем 0,35 изд. л

Цена 7 кзп.

Формат бум. 70У 108 /и

Тираж 650

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 23Х1-61 г

Лак. 5969

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.