Прибор для деления угла на три равные части

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 15

М 13722

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для деления угла на три равные части.

К патенту С. Ф. Комарова, заявленному 1 февраля 1929 года (заяв. овид. № 39847).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В приборе для деления угла на три равные части предлагается применить по,мещенные между двумя дисками шестерни с отношением диаметров 1:2:3, приводимые во вращение с равной угловой скоростью от общей зубчатки и сцепленные каждая с отдельным зубчатым венцом, имеющим указатель, при чеи диски 1 в центральной части имеют окно с перекрестными нитями.

На схематическом чертеже изображен вид сверху предлагаемого прибора со снятыи диском.

Между двумя дисками 1, соединенными, посредством шпеньков 2, поворотно укреплены шестерни 4, 5, 6, отношение диаметров которых равно отношению чисел 1:2. 3.

Каждая из шестерен 4, 5, 6 сцеплена с зубчатым венцом одного из трех лежащих друг над другом колец 7, имеющих возможность вращаться вокруг своей оси и снабженных каждое на наружной стороне отдельным указателем 8. С шестернями 5 и

6 связаны шестерни 5 и 6, имеющие одинаковый диаметр с шестерней 4 и также, как эта последняя, сцепленные с зубчатыи колесом 3, приводииыи во вращение от руки. В центральной части диски 1 .имеют окно 9 с натянутыми перекрестными нитями.

Прибор накладывают на угол так, чтобы вершина последнего совпала с местом пересечения нитей в окне 9, а одна сторона совпала с указателями 8. Загем вращают от руки зубчатое колесо 3 до тех пор, пока один из указателей не совпадает с другой стороной угла. В этом положении два других указателя будут определять точки, через которые из вершины угла нужно провести прямые, делящие угол на три рав. ные части.

Пр едиет и ат ен та.

Прибор для деления угла на три равные части, характеризующийся применением расположенных между двумя дисками 1 шестерен 4, 5, 6, отношение диаметров которых равно отношению чисел-1:2:3 и которые сцеплены — шестерня 4 непосредственно, а шестерни 5 и 6 через посредство скрепленных с ними шестерен диаметра равного диаметру шестерни 4 с зубчатым колесом 3, приводимым во вращение от руки, из каковых шестерен 4, 5 и 6 каждая сцеплена с зубчатым венцом одного из лежащих друг над другом колец 7, снабженных указателями 8, а диски 1 в центральной части имеют окно 9 с натянутыми перекрестными нитями.!

К патенту С. Ф. Комарова й- 13722 ч

Тип. Гидрогр, Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.