Устройство для укладки листовых материалов, например кож, на козелки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28b, 19

81а, 14 № 137221

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные грутгы М 180 и 269

В. С. Копейкин, П. A. Дубинкин, П. П. Бь|лов и И. В Зинин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИАПРИ Д Р КО И в и ОЗР.Л У..>аявлено 6 сентября !960 г. за № 678525/28 в 1(омвтет iio нелагп изоб>рет нип и открытий при CoRcT(.>тпнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении> № т ва 1961 г.

Известны устройства для укладки листовых материалов, например кож, на козелки, включающие приемный сетчатый транспортер„укладчик и осветитель с фотосопротивлением для контроля за перемещением кож Однако указанные устройства не обесгечивают укладки кож лицом к лицу или бахтармой к лицу. C целью устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве пГимепен укладчик, состоящий из двух установленных по бокам цепного транспортера над козелком двухсторонних зубчатых реек, взаимодействующих с шестернями, закрепленными поочередно по одной на противоположных концах поворотных валиков-вешал, монтированных на цепном транспортере с равными интервалами друг от друга.

Предлагаемое устройство обеспечивает также возможность определения момента приема кожи укладчиком, для чсгG в нем применены подключенные в цепь фотореле с осветителем, передвижной блок контактов, блок электромагнитов и два вращающихся диска, каждый пз которых снабжен выступом. Один из выступов предназначен для определения середины подаваемой кожи, а второй ведет эту середину до конца транспортера.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из сетчатого подающего транспортера 1, вертикального цепного транспортера 2 и фотоэлектрического устройства 8.

Оба транспортера оборудованы индивидуальными приводами.

K цепям 4 транспортера 2 прикреплены в подшипниках 5 вращаю щиеся валики 6 (шесты), транспортирующие кожу. На конце каждого валика б жестко закреплена шестерня 7, причем если на одном валике указанная шестерня закреплена на правом его конце, то на следующем она крепится на левом конце и т. д, ¹ 137221

Валики 6, перемещаясь во время движения цепей 4 транспортера 2, встречают на своем пути установленные на верхнем участке транспортера две пары зубчатых реек 8, по которым обкатывается шестерня 7, заставляя вращаться валики 6, причем направление вращения валиков зависит от положения реек, которое можно изменять, вращая рукоятку 9, связанную с зубчатой передачей 10 и ходовым винтом 11.

Козелок 12 устанавливается внутри каркаса транспортера 1.

Фотоэлектрическое устройство 3 состоит из электродвигателя И с редуктором, приводящим через шестерни 14 медленно вращающийся электромагнит 15 и через шестерни 16 быстро вращающийся электромагнит 17. На валах электромагнитов 15 и 17 укреплены диски 18 и 19, которые вращаются вместе с электромагнитами при возбуждении в последних магнитного поля.

Кроме того, в это устройство входит подвижный блок, контакты которого устанавливаются в требуемое положение рукояткой, фотореле 20 и лампы подсвета 21.

После включения подающего транспортера 1 включается фотоэлектрическое устройство 8 и когд движущаяся по транспортеру кожа перекроет луч света от лампы 21, фотореле 20 замыкает контакты электромагнита 15, в котором возбуждается магнитное поле, притягивающее диск 18. Последний начинает вращаться и своим выступом захватывает выступ диска 19 и вращает его до тех пор, пока кожа проходит под световым лучом, После выхода кожи из-под луча света последний воздейству ет на фотореле, которое размыкает контакты, питающие э;, ектромагнит 15 и замыкает контакты электромагнита 17. Электромагнит 15 под действием пружины возвращается в исходное положение, а электромагнлт 17 притягивает диск 19, который начинает вращаться с удвоенной скоростью в сравнении с электромагнитом 15. Во время вращения диск !9 своим выступом нажимает на первый контакт в контактном блоке, замыкающий цепь магнитного пускателя привода транспортера, а затем нажимает на второй контакт, замыкающий цепь промежуточного реле. Последнее размыкает цепь питания электромагнита 17, который перестает притягивать диск 19, возвращающийся в исходное положение под действием пружины.

B это время фотоэлектрическое устройство определяет середину кожи независимо от ее размеров и положения на сетча-,ом транспортере 1. Когда середина кожи доходит до конца транспортера, то, как указывалось выше, включается привод транспортера 2 и кожа подхватывается его валиком 6. Момент перехода кожи с транспортера 1 на транспортер 2 определяется положением передвижного блока контактов.

При достижении валиком 6 горизонтального участка транспортера 2 кожа сьезжает с валика на козелок 12, В зависимости от положения зубчатых реек 8 кожа может укладываться на козелок 12 «лицом к лицу» или «лицом к бахтарме».

После укладки кожи на козелок концевой выключатель отключает привод транспортера 2 и цикл повторяется.

Предмет изобретения

) Устройство для укладки листовых материалов, например кож, на козелки, включаюгцее приемный сетчатый транспортер, цепной транспортер, укладчик и осветитель с фотосопротивлением для контроля за перемещением кож, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения укладки кож лицом к лицу или бахтармой к лицу, его укладчик состоя из двух установле:-шых по бокам цепного транспортера над козелком

Составитель И. М. Кап

Редактор И. М. Кап 1 ехред А. Л. Резник Ео;,р;ктоп И. А. Шпынева

Поди, к печ. 12.11-62 r

Зак. 1299

Формат бум, 70;х 108 /, Тираж 1200

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Обьсм 0,26 пзд. л.

LIer a >! коп. накрытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 1-1.

-двухсторонних зубчатых реек, взаимодействующих с шестернями, закрепленными поочередно по одной на противоположных концах поворотных валиков-вешал, монтированнык на цепном транспортере с рав ными интервалами друг от друга.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения момента приема кожи укладчиком, применены подключенные в цепь фоторелс с осветителем: передвижной блок контактов, блок электромагнитов и два вращающиеся диска, снабженные каждый выступом, один из которых предназначен для фиксирования середины подаваемой кожи, а второ". вслст эту середину до конца транспортера