Машина для снятия пуха с семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 137224

Класс 29а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписна г группа ЛЯ 181

И. И. Хохлов

МАШИНА ДЛЯ СНЯТИЯ ПУХА С СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

Заявлено I сентября 1960 г за ¹ 677965/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961

Известные машины для снятия пуха с семян хлопчатника, включающие цилиндрический вертикальный кожух и помещенные в нем вертикальные, вращающиеся вокруг своих осей цилиндры с шероховатой поверхностью, взаимодействующей с семенами, не обеспечивают оптимального съема пуха с семян хлопчатника и недостаточно производительны.

Г1рсдлагаемая машина ие имеет этих недостатков, что достигнуто установкой цилиндров в кожухе по кругу, причем цилиндры частью своеи поверх ности совместно с помещенными между ними сетчатыми перегородками образуют шахту, внутри которой помещен вращающийся вертикальный шнековый вал для подьема семян в шахте.

На чертеже изображена в двух проекциях принципиальная схема описываемой машины, включающей цилиндрический вертикальный кожух 1 и установленные в нем по кругу вертикальные, вращающиеся вокруг своих осей цилиндры 2 с шероховатой поверхностью. Цилиндры 2 частью своей поверхности совместно с помещенными между ними сетчатыми перегородками 8 образуют шахту, внутри которой помещен вращающийся вертикальный шнековый вал 4.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Семена хлопчатника из бункера питателем 5 подаются к шненовому валу 4, который транспортирует их вверх по шахте машины. По мере транспортирования семена взаимодействуют с шероховатой поверхностью вращающихся цилиндров 2 и с них снимается пух, который выводится в верхние патрубки б хлопкотрубопровода сжатым воздухом, подаваемым в машину снизу через патрубки 7. Очищенные семена BbIBOдятся из машины по лотку 8.

Предмет изобретения

Машина для снятия пуха с семян хлопчатника, включающая цилиндрический вертикальный кожух и помещенные в нем вертикальные, вращающиеся вокруг своих осей цилиндры с шероховатой поверхностью, № 137224 взаимодействующей с семенами, отличающаяся тем, что, с цел ь10 увеличения съема пуха с семян хлопчатника и повыше1гия производительности, цили ндры установлены в кожухе по кругу и частью своей поверхности совмест но с помещенными между ними сетчатыми перегородками образуют шахту, внутри которой помещен вращающийся вертикальный шнековый вал для подъема семян в шахте, где они подвергаются очистке GT пуха, который выводится в верхние патрубки хлопкотрубопровода сжатым воздухом, подаваемым в машину снизу.

Сегге а

Редактор В. В. Хазова Техред А. А, Камышникова Корректор И. П. Ьронгнтейн

Ооъем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70+i108 /, Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 15Х-61 r

Зак 4349

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.