Способ получения высокопрочного вискозного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29Ь. Збв

¹ 137227

cccr

ОПИСАНИК ИЗОБРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло И1

3, A. Роговин, Н. Я. Алехин, И. Л. Кнунянц, А. А. Конкин и Е. М. Могилевский

СПОСОБ ПО.ПУЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНОГО ВИСКОЗНОГО

ВОЛОКНА

Заявлено 6 января 1959 г. за № 615865/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР ()нубг иконано н «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1961 г.

Известен способ получения высокопрочного вискозного волокна, основанный на замедлении процесса омыления ксантогената целлюлозы при формировании волокна в осадительной ванне и вытяжке его в пластификационной ванне, что достигается изменением состава вискозы, осадительной ванны и введением добавок модификаторов.

Используя этот способ и применяя высококачественную целлюлозу, можно получить волокно с разрывной прочностью до 50 — 55 к,и. Повышение прочности вискозного волокна по другим известным способам может быть осуществлено омылением триацетатного волокна с одновременным дополнительным его вытягиванием, при этом получают гидратцеллюлозное волокно «фортизан» разрывной прочностью до 80 ки.

Однако получение волокна «фортизан» связано со следующими недостатками: а) триацетный шелк является более дорогим исходным продуктом, чем ксантогенат, используемый для получения вискозного шелка;

6) значительная потеря в весе волокна в процессе омыления ацетилцеллюлозы; в) низкое удлинение волокна, не превышающее 5 — 6%, что затрудняет его практическое использование.

Предлагаемый способ получения высокопрочного вискозного волокна путем омыления и вытяжки ксантогенатов не имеет указанных недостатков. Согласно изобретению, с целью замедления процесса разложения ксантогената омылению и вытяжке подвергают стабильные ксантогенаты целлюлозы. Омыление ксантогената с одновременным вытягиванием волокна производят в среде жидкости или пара при высокой температуре.

Для,повышения удлинения вискозного волокна его подвергают обработке концентрированными растворами или парами аминов.

Способ может быть осуществлен на оборудовании, используемом для производства вискозного волокна.

Ъй 137227

Предмет изобретения

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И П. Бронштейн

Редактор В. В. Хазова

Поди. к псн, 10.IV-61 r

Зак. 3375

Формат бум. 70 108 /16

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 уел, п. л.

Цена 3 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва; Петровка, 1а, 1, Способ получения высокопрочного вискозного волокна путем омылення и вытяжки ксантогената, отличающийся тем, что, с целью замедления процесса разложения ксантогената, омылению и вытяжке подвергают стабильные ксантогенаты целлюлозы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вытяжку иомыление стабильного ксантогената производят в среде жидкости или пара при высокой температуре.