Прибор для графической записи артериального кровяного давления у сельскохозяйственных животных осциллографическим методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137228

Класс 30а, 4о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 182

Н. В. Кубасов

ПРИБОР ДЛЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ АРТЕРИАЛЪНОГО

КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ У СЕЛЪСКОХОЗЯЙСТВЕННЪ|Х

ЖИВОТНЪ|Х ОСЦИЛЛОГРАФИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

Заявлено 28 июля 1956 г. за я1е 556140/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Же 7 за 1961 г.

Известный медицинский прибор для измерения артериального кровяного давления не пригоден для измерения кровяного давления у животных. Сфигмоосциллометр модели И. Г. Шарабрина обладает высокой чувствительностью, но не обеспечивает графической записи, а осциллотонограф, позволяя измерять максимальное, среднее и минимальное давления, сложен по конструкции. Он чувствителен к сотрясениям, требует тонкой регулировки при эксплуатации, не терпит бокового положения из-за имеющегося в нем ртутного манометра, Прибор для графической записи артериального кровяного давления животных, выполненный согласно изобретению, лишен указанных недостатков благодаря отсутствию ртути и стеклянных деталей. Сущносгь изобретения заключается в том, что в приборе применен механический манометр воздушного давления и осциллятор с упругой мембраной. Манометр имеет синхронно ундулирующую мембрану и подвижный полуцилиндр с бумагой для записи осциллограммы. Подвижный цилиндр синхронно колеблется от минимального до максимального значений. Пульсовые колебания при измерении кровяного давления передаются регистрирующему их приспособлению при помощи упругой мембраны осциллятора. Прибор может дать вполне удовлетворительную степень точности измерения кровяного давления (+2 .им ртутного столба) у крупного рогатого скота по хвостовой артерии.

На фиг. | изображена принципиальная схема прибора; на фиг. 2— схизма осциллятора; на фиг. 3 — осциллятор с разрезом по А-А; на фиг. 4 — общий вид прибора в различных разрезах без манжетки, воз духонагнетательного баллона и соединительных трубок.

Прибор для графической записи артериального кровяного давления состоит из механического манометра 1, осциллятора 2, регистрирующего № 137228 приспособления 8, подвижного полуцилиндра для бумажного бланка с приспособлением при установке манометра в нулевое положение 4, добавочного резонатора колебаний 5, резиновой манжеты б и воздухонагнетательного резинового баллона 7.

Манометр — герметично закрытая алюминиевая камера, внугри которой натянута резиновая мембрана 8, обращенная одной стороной к герметично закрытому пространству, другой — к атмосферному воздуху. К центру мембраны с обеих сторон прикреплены диски (на схеме не обозначены). К центру. верхнего диска укреплен шток 9, конец которого упирается в конец стальной пружины 10, работающей на растяжение.

Второй конец пружины навинчен на патрубок 11 крышки манометра. К нижнему диску мембраны прикреплена стойка 12, шарнирно соединенная с рычагом 18, противоположное плечо которого выходит из герметичной камеры. Имея шарнирную точку опоры 14, рычаг перемещается только в вертикальной плоскости. Герметичность камеры обеспечивается резиновой трубкой 15, одеваемой одним концом на патрубок lo в корпусе манометра, а другим — на рычаг. Наружное плечо рычага имеет замок для крепления одного конца нити, другой конец ее перекидывается через блок 17 и укрепляется. Ьлок жестко укреплен на оси (на сх мс не показано). На этой же оси крепят замок 18, в который заводится спица 19, полуцилиндра. Для придания жесткости полуцилиндру, на нем имеются 2 распорки 20. На краях (образующих) полуцилиндра закреплено по две иглы (на схеме не показано) для крепления бумажного бланка, Ось полуцилиндра и блока вращается в подшипниках (на схеме нет), укрепленных в регулирующем приспособлении, и может перемещаться на несколько мл в вертикальном положении посредством гайки 21. Герметическая камера соединяется с добавочным резонатором колебаний через патрубок 22.

Осциллятор 2 — пустотелый цилиндр, герметично закрываемый двумя крышками 28. Одна из крышек имеет конус, на который натянута резиновая мембрана 24. Полость конуса отверстием 25 соединена с камерой осциллятора, а посредством патрубка 2б и резиновой трубки — с манжеткой, Полость конуса и манжетка сообщаются с атмосферным воздухом через вентиль 27.

В центре мембраны 24 прикреплен диск со стойкой, на которой укреплен диск 28 с срезанной стороной (по хорде), на короткое плечо рычага, имеющего свободное движение вокруг шарнира 29.

Длинное плечо рычага выведено наружу и конец 80 его изогнут. Герметичность в месте вывода рычага обеспечивается резиновой трубкой.

На другой крышке осциллятора имеется болт для крепления всего узла и патрубок 81 для соединения камеры осциллятора с добавочным резонатором.

Регистрирующее приспособление 8 — рычаг с двумя степенями свободы (наподобие шарнира Гука). Верхнее (короткое) плечо выполнено в виде вилки, в которую входит длинное плечо рычага осциллятора.

На нижнем (длинном) плече укреплено плексигласовое. конусное перо

82, которое прижимается к бумажному бланку под собственной тяжестью и силой тяжести нижнего плеча рычага.

Добавочный резонатор колебаний — металлическая камера, имеющая 8 патрубка для соединения с осциллятором 88, манометром 84, и воздухонагнетательным баллоном 85. На резонаторе укреплен вентиль

8б, отверстие 87 которого позволяет выпускать воздух из системы с малой скоростью.

Резиновая манжетка имеет те же размеры, что и манжетки других приборов для этих же целей. Воздухонагнетательный баллон имеет одич № 137228 впускной шариковый клапан 88, и выпускной — резиновый (на схеме не гоказан). Выпускного вентиля нет. Узлы прибора смонтированы на де,ревянной панели.

Работа с прибором заключается в том, что манжетку накладывают на корень хвоста, нагнетают воздух в систему, поднимают вверх до отказа полуцилиндр, заправляют чернилами перо и опускают его на бланк.

Затем открывают вентиль 84. Полуцилиндр вместе с блачком опускается соответственно падению давления в системе. Писчик пишет по бланк прямую линию, но как только давление в манжетке станет равным систолическому, под манжеткой пройдет первая пульсовая волна и писчик отметит этот момент зубцом. После этого амплитуда колебаний писчика рас. ет и достигает максимума. В это время отмечается среднее артериальное давление, Полученную кривую совмещают со шкалой и получают цифровые величины давлений. Перед записью, в случае вытяжения нити, манометр ставят в нулевое положение посредством гайки 21.

Предмет изобретения

Прибор для графической записи артериального кровяного давле ния у сельскохозяйственных животных осциллографическим методом с применением манжетки, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности прибора, а также повышения устойчивости к механическим воздействиям, в нем применены механический манометр воздушного давления с синхронно ундулирующей мембраной и подвижным полуцилиндром с бумагой для записи осциллограммы, синхронно (с изменением давления воздуха) колеблющимся от минимального до максимального значения, и осциллятор, в котором принимаемые манжеткой пульсовые колебания при измерении кровяного давления передаются ре.гистрирующему их приспособлению при помощи упругой мембраны.