Разборная сухая батарея из гальванических элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13723

Класс 21Ь, 10

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ е разборной сухой батареи из гальванических элементов.

К патенту С. Я. Михайличенко, заявленному 1 февраля

1929 года (заяв. овид. ¹ 39873).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предлагаемая разборная сухая батарея, предназначаемая для питания анодной цепи в радиоустановках, представляет собою компактную установку элементов типа Грене, в которых электролитная жидкость заменена смоченными тем же электролитом суконными пластинками, уложенными в ячейки отъемного дна батареи и соприкасающимися с нижними торцевыми обрезами утольных и цинковых электродов батареи.

Предлагаемое устройство при компактной форме дает ток большого напряжения, но быстро поляризующийся.

На схематическом чертеже фиг, 1 изображает боковой вид верхней съемной части батареи, собранной из пластинок углей и цинков; фиг. 2 — частичный поперечный разрез этой части; фиг. 3 — вид сверху на

- съемную часть батареи, изображенной на фиг. 1; фиг. 4 — вид сверху на ту же часть батареи, изображенной на фиг. 6; .фиг. 5 — продольный разрез и вид сверху на отъемную нижнюю часть батареи; фиг.6 — поперечный разрез батареи с удлиненной формой цинковых электродов и фиг.

7 — видоизмененная форма электрода батареи, составленного из угольного стержня и цинковой оболочки.

Предлагаемая батарея (фиг. 1 — 3) состоит из двух частей: верхней, состоящей из цинковых электродов А и угольных электродов В, собранных в шахматном порядке и зажатых в рамке с, и отъемного дна (фиг. 5) из изоляционного материала, снабженного ячейками Д; в которые вкладываются суконные пластинки, смоченные раствором двухромокислого кали. При сборке батареи верхняя ее часть- вставляется в ячейки дна тор1 ами электродов.

Каждая„пара электрически соединенных электродов, образующих элемент, имеет один электрод 1 — образной формы (фиг. 2), соприкасающийся загнутым концом непосредственно к другому электроду своей пары, и отделяется от соседней пары электродов при помощи изоляционных прокладок f, при чем в общем пакете все элементы соединены в батарею последовавательно. В собранной батарее наблюдается, чтобы нижние торцы электродов находились в одной плоскости в целях однообразного соприкосновения с суконными пластинками. Так как при работе батареи расходуются только цинковые электроды, то с целью возмещения этого расхода и приведения торцев элементов всегда в одну плоскость, предлагается цинковые элементы Л (фиг. 6) делать удлиненной формы, так что в собранной батарее запасные части цинковых электродов выступают над поверхностью рамки с и для предохранения их от повреждений рамки батареи снабжаются крышкой Э .

В целях еще большей компактности батареи предлагается видоизмененный гальванический элемент (фиг. 7), состоящий из сплошного угольного сердечника Е, окруженного металлической оболочкой J из цинка, при чем промежуток между угольным сердечником и цинком заполняется смолистым изолятором в целях изоляции и и предупреждения проникновения между ними электролита вследствие капилярности.

Для последовательного . соединения элементов в батарею применяются свинцовые контакты в виде прокладок Z, прикасающихся одной стороной z цинку, а другой— к угольному электроду в местах соответствующих вырезов цинковой облочки J. и

П р е д м е, т (п а т е н т а

1. Разборная сухая батарея из гальванических элементов, характеризующаяся тем, что она состоит из: а) многокамерного сосуда, на дне отдельных ячеек которого помещены пропитываемые электролитом суконки и б) стянутого рамкой с пакета составленных в шахматном порядке электродов А, В, назначенных работать нижними торцевымц частями, расположенными в одной плоскости, каковые электроды А, В попарно соединены электрически; чтобы при вставлении пакета в сосуд включать элементы последовательно в батарею (фиг.

1 и2).

2. При охарактеризованной в п. 1 галь-. ванической батарее применение в каждой из пар электрически соединенных электродов одного электрода Х вЂ” образной формы.

3. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 гальванической батареи с применением цинковых и угольных электродов, отличающаяся тем, что, с целью возмещения расхода цинка и приведения работающих торцевых поверхностей цинков в одну плоскость с торцевыми поверхностями угольных электродов, цинковые электроды В удлинены и запасные части цинков выступают над поверхностью рамки с, при чем для предохранения цинкбв от повреждений рамки снабжены съемной крышкой З (фиг. 3 и 4).

4. Видоизменение охарактеризованной в п. 1 гальванической батареи, отличающееся тем, что каждая пара приходящихся на один элемент электродов устроена в виде сплошного стержня, составленного из сер дечника E (напр. угольного), боковая поверхность которого, изолированная непропускающим электролит слоем, тесно окружена металлической (напр. цинковой) оболочкой J (фиг. 5).

5. При охарактеризованной в п. 4 гальванической батарее применение металлических (напр, свинцовых) прокладок К, служащих для последовательного соединения элементов и контактируюшихся с боковой поверхности сердечников К в местах вырезов, которые устроены в облочках Х(фиг. 5).

К "патенту С. Я. Михайличенко ¹ 13723

ФиГ.З

UEID23

ФиГ.4

ФиГ7

Tsa. Ридрогр. Упр. Управл. В:И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.