Поворотный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137247

Класс 35b, 31з

35b, 31в

СССР

1 г |,";;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 154

М. Б. Меклер

ПОВОРОТНЪ|Й КРАН

Заявлено 7 июня 1960 r. за № 669558/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Недостаток известных поворотных кранов со стрелой и поворотной противовесной частью заключается в том, что их механизмы испытывают значительные моменты от ветровой нагрузки.

Предлагаемый кран не имеет этого недостатка, что достигнуто установкой на противовесной части дополнительного щита-паруса, а для предотвращения перегрузки крана в нерабочем положении под действием ветра дополнительный щит выполнен поворотным под воздействием ветровой нагрузки и удерживается в фиксированном положении посредством связа|нной с анемометром защелки, Фиксирующая положение щита защелка выполнена в виде поворотного под воздействием щита коромысла. Защелка снабжена противовесом и связана с выключателем, включенным в цепь предупредительной сигнализации или управления противоугонными устройствами.

На фиг. 1 и 2 схематично изображены отдельные ко нструктивные узлы описываемого крана.

Щит I эксцентрично при помощи вертикального шарнира 2 закреплен к конструкции противовеса 8 и удерживается в неподвижном состоянии посредством защелки 4. Защелка укреплена на подвижном штоке 5, удерживаемом рычагом б, который взаимодействует с электромагнитом 7.

Пру>кина 8, воздействуя на головку 9, стремится утопить защелку 4.

Электромагнит 7, подключенный параллельно главному линейному контактору крана, практически находится во включенном положении в течение всего периода работы кра на. Освободившись от защелки 4, щит 1 поворачивается относительно горизонтальной оси. При этом угол поворота зависит от силы ветра и положения центра тяжести щита относительно оси. Влияние щита на общий опрокидывающий момент незначительно При ослаблении силы ветра щит возвращается в вертикальное положение, утопив защелку 4. Щит может быть возвращен в вертикальюе поло>кение также поворотом противовеса 8 крана. № 137247

11ля предотвращения щита 1 от действия ветровых перегрузок в цепи электромагнита 7 смонтирован анемометр, взаимодействующий через защелку 4 с этим щитом. Кроме того, защелка 4 связана с выключателем, включенным в цепь предупредительной сигнализации или управления противоугонными устройствами.

Предмет изобретения

Фиг.

Фиг/

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор T, M. Аквилева

Объем О,!7 уел. п. л, Цена 3 коп открытий

Формат бум. 70/ 108 /ы

Тираж 1450

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 18Лг-6! г

Лак. 4406

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР Москва, Г1етровка, 14.

1. Поворотный кран со стрелой и поворотной противовесной частью, отличающийся тем, что, с целью уменьшения действующего на механизм поворота момента от ветровой нагрузки, он выполнен с установленным на противовесной части дополнительным щитом-парусом.

2. Поворотный кран по п. 1, отл ичающийся тем, что, с целью предотвращения его перегрузки в нерабочем положении под действием ветра, дополнительный щит выполнен поворотным и удерживается в фиксированном положении посредством связанной с анемометром защелки.

3. Поворотный кран по пп. 1 и 2, о тл ич а ю щи и с я тем, что фиксирующая положение поворотного щитка защелка выполнена в виде поворотного под действием щита коромысла, снабженного противовесом и связанного с выключателем, включенным в цепь предупредительной сигнализации или управления противоугонными устройствами.