Одноканатный грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35в, И;s

М 137251

СССР

ОПИСАНИф И ".;ОБРЕ i ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 154

И. Г. Круглов

ОДНОКАНАТНЫЙ ГРЕЙФЕР

Заявлено 81 мая 1960 г, за № 66868з/27 в Комитет по елам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуог»»»кона»»о в «6»ог»петене»»зопрете»»ий» ¹ 7 7за 196» г

Известны одноканатные грейферы, надеваемые на крюк крана, вь»полненные в виде двух поворотных, автоматически открываемых и закрь»ваемых частей. Однако такие грейферь» неприменимы для горячих материалов.

В предлагаемом грейфере механизм поворота челюстей выполнен с подвижной траверсой имеющей паз»; соединенной цепями с челюстями, а также с крк>ком, входящим в паз траверсы и фиксирующим ее положение

»»ри закрывании грейфера. и защел oI» с контргрузом, предназначенной для фиксации поло>кения крюка при открывании грейфера.

На чертеже показан грейфер в об>»цем виде и в разрезе.

Грейфер включает в себя челюсти 1, нижнюю траверсу 2 и верхнюю траверсу 3, имеющук> паз 4, в который в процессе работы заходит тяговый крюк 5. На ни>кием поясе траверсы > закреплены тяговые цепи 6, связывающие ее с чез»»остяи», а в ее верхней части закреплено тяговое кольцо 7, которое наорасывается па кр»ок грузоподъемного крана.

При подготовке грейфера к открытию траверса 8, опускаясь вниз, нажимает на за»целку 8, которая входит в паз 9 крюка 5 и фиксирует его.

После этого тра»зерса > движется вверх, освобождаясь от крюка 5. Дальнейшее движение траверсы вверх приводит и открытию грейфера.

Предмет изобретения

Одноканатный грейфер, надеваемый на крюк крана и выполненньш в виде двух поворотных, автоматически открываемых и закрь»ваемых .е;постей, о т л и ч а»о шийся тем, что, с целью применения его для горяМ 13725! чих материалов, механизм поворота челюстей выполнен с подвижной траверсой, имеющей паз и соединенной цепями с челюстями, а также с крюком, входящим в паз траверсы и фиксирующим ее положение при закрывании гре!!фера, и защелкой с контргрузом, предназначенной для фиксации положения крюка при открывании грейфера.

Редактор Л. М. Струна Техреду Е. К. Гариухии Корректор А. Горшунова

Подп к печати 19/V-6! i

Зак. 108!

Формат бум. 70Х !08 /1а

Тираж !450

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., . д 2/6

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 ко .

Киржачская типография о1дела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.