Круглопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 137256

Класс 38а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/7одписная грг/ппа М 157

М. Г. Анопольский, М. В. Барсуков, В. В. Назаров и Г. Н. Машуров

КРУГЛОПИЛЪНЫЙ СТАНОК

Заявлено 5 июля 1960 г. за № 672378/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллегене изобретений» ¹7:за 1961 г

Известны круглопильные станки для продольной распиловки круглого леса с питателем в виде поперечного цепного конвейера, тележкой, снабженной механизмом для зажима и поперечного перемещения бревен, механизмом резания с приспособлением для установки второй llHлы в одной плоскости с первой. Однако при работе на таких станка; ряд операций не механизирован.

В описываемом станке указанный недостаток устранен тем, что для механизации и автоматизации трудоемких операций путем совмещения подачи бревен на каретку, прижима их и стойкам и поворота применен механизм подачи, выполненный в виде качакнцейся рамки, оборудованной бесконечной цепью с упорами, приводимой в движение от гидроцилиндра. Для автоматизации регулирования скорости подачи в зависимости от усилия резания на станке смонтировано регулирующее устройство, выполненное в виде четырехскоростного электродвигателя, включаемого от реле тока, взаимодействующего с электродвигателем механизма резания и переда1ощего соотгетствук щую команду четырехскоростному электродвигателю.

На чертеже изображена схема станка.

Круглопильный станок состоит из питателя 1, механизма 2 подачи, тележки, с механизмом 4 зажима бревен и механизмом 5 для их поперечного перемещения, механизма 6 резания с приспособлением для i:ñòàковки обеих пил в одной плоскости.

Поперечным цепным конвейером 7 бревна подаются к отсекателю 8, который поштучно выдает их к тележке 3. В случае необходимости качак.щаяся рамка 9 механизма 2 подачи, оборудованная бесконечной цепью 10 с упорамп, приводимая в движение от гидроцилиндра 11, досыпает бревно на тележку 8, прижимает его к стойкам каретки 12 ме№ 137256 ханизма б при закреплении бревна крючьями 13 механизма 4 и поворачивает.

Тележка 8 с бревном перемещается приводом 14, имеющим четырехскоростной электродвигатель 15, причем скорость перемещения тележки 8 регулируется автоматически в зависимости от загрузки электродвигателя 1б механизма б резания, т. е. B зависимости от возникающего усилия резания.

Предмет изобретения

), 1(руглопильный станок для продольной распиловки круглого леса с питателем в виде поперечного цепного конвейера, тележкой, снабженной механизмом для зажима и поперечного перемещения бревен, механизмом резания с приспособлением для установки второй пилы в одной плоскости с первой, от л и ч а ю щи и ся тем, что, с целью механизации и автоматизации трудоемких операций путем совмещения пода чи бревен на каретку, прижима их к стойкам и поворота, применен механизм подачи, выполненный в виде качающейся рамки, оборудованной бесконечной цепью с упорами, приводимой в движение от гидроцилиндра.

2, Станок по п. 1, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью автоматизации регулирования скорости подачи в зависимости от усилия резания, на нем смонтировано регулирующее устройство, выполненное в виде четырехскоростного электродвигателя, включаемого от реле тока, взаимодействующего с электродвигателем пильного механизма и передающего соответствующi ю команду четырехскоростному электродвигателю.!

1 (/

Редактор В. В Бердюгина Тсхред А. М. Токер

Корректор Ю, Рябцова

Формат бум. 70Х!08 / g

Тпрагк 900

ЦБТ11 прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Че1кзсский пер,, д. 2/6.

06ьем 0,17 усл. п. л, Цена 3 коп

Подп к печ, 23/l -61

Заказ 1160

i, рв ача ая типография отдела из1ательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры,