Установка для обработки бутафольной пленки при производстве триплекса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ь

Класс 39а",17 с;

PJo $Qg9Qg

СССР

OllVICAHVIE ИЗОЬРКтйНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 158

А. А. Чмыхов, В. Д. Эрлих, И. Л. Сокулер и В. Н. Гуренков

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ БУТАФОЛЬНОЙ ПЛЕНКИ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТРИПЛЕКСА

Заявлено 7 марта 1961 г. за № 657544/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известны устройства, выполненные в виде камер с цепным конвейером и петлеобразователем для сушки различных лент и рулонных материалов. Известны также установки для обработки ленточных материалов, включающие транспортирующие ролики, бобинодержатель и камеры предварительной термообработки и окончательной обработки.

Также известно применение термоизлучателей и отжимных барабанов в подобных устройствах. Однако известные установки имеют свои недостатки, снижающие их производительность.

Предложенная установка для обработки бутафольной пленки при производстве триплекса, является более совершенной и производительной в сравнении с известными; представляет собою конвейер, «!а котором бутафольная пленка в рулонах подготовляется для ее дальнейшего использования при производстве многослойных стекол (триплекс).

Конвейер установки разделен на секции и камеры, в KQTopbIx выполняются следующие операции: сухой очистки, мокрой очистки, ополаскивания дистиллированной водой, отжима воды и предварительной сушки термоизлучателями инфракрасных лучей, а также секции заключительной сушки с помощью кондиционированного воздуха при температуре 25 .

Особенностью предложенной установки для обработки бутафольной пленки является операция склеивания ленты, для чего перед камерой сухой очистки установлен стол с горизонтальной плитой, над последней смонтирован подвижной электроутюг на поворотном рычаге, который взаимодействует с педалью управления при помощи пружины. Полезность предложенной установки отмечена ГИС. На чертеже схематичн i представлена предлагаемая установка, состоящая из конвейера, разделенного на секции и камеры, в которых размещены следующие составные части и приспособления: бобинодержатель с рулоном 1, приспособление 2 для склейки пленки, состоящее из столика — чугунной полированной плиты, к которой утюгом прижимается пленка; камера сухой очистки 8, с вращающейся щеткой; транспортирующие роликов 4; каме № 137257 ра мокрой очистки 5 со щетками, к которым подается вода; камера предварительной сушки б с отжимным барабаном 7 и термоизлучателями инфракрасных лучей 8; петлевая сушилка 9 для окончательной сушки ленты.

Технологический процесс обработки бутафольной пленки состоит из следующих операций. На открытой раме установлены захваты — центры, в которых зажимается разматываемый рулон пленки. Далее по ход пленки расположен столик для склейки пленки. Процесс склейки производится в следующем порядке: конец размотанного рулона на всю ширину пленки и 2 — 3 см по длине протирается спиртом и таким образом подготавливается начало следующего рулона. Затем начало и конец складывают внахлестку на плите и с помощью педали прижимают утюгом По окончании склейки утюг за рычаг отво".ится от пленки. Склеенная лента поступает в камеру сухой очистки, где вращающиеся волосяные или капроновые щетки сметают бикарбонат натрия, сначала с одной стороны, потом с другой стороны пленки. После сухой очистки лента попадает в камеру мокрой очистки, где проходит через четыре пары щеток, под которые подается вода с температурой 15 — 18 в начале и 40 — 45 в конце операции.

Далее отмытая щетка промывается дистиллированной водой с температурой 40 — 45. Конечный участок пути в камере мокрой очистки пленка проходит с подъемом под углом в 10 для того, чтобы вода скатывалась с пленки.

В камере предварительной сушки производится съем поверхностного слоя воды с помощью войлочных отжимных барабанов, обернутых полотном. Процесс сушки ведется путем регулирования температуры и предварительное глубокое просушивание пленки достигается инфракрасными лучами с помощью термоизлучателей.

Транспортировка пленки осуществляется при помощи парных обрезиненных роликов, допускающих изменение скорости транспортировки с помощью редуктора и сменных шестерней. Этот привод также приводит в движение и механизмы сушила с петлеобразователем, куда пленка поступает из предварительной сушки. В сушиле с петлеобразователем на двух основных цепях подвешены поперечины — вешала, покрытые полиэтиленом. Образование петель пленки, подвешенных на вешалах, происходит за счет более медленного движения основных цепей, чем движется пленка. Медленно перемещаемые петли вдоль камеры обдуваются кондиционированным воздухом с температурой 25 — 28 и влажностью 25%.

Для того, чтобы в момент образования петли не было проскока пленки на вешалах, в месте образования петли установлено сопло вентилятора, через которое подается воздух придерживающий пленку. Там же установлены специальные резиновые шнуры, прижимающие пленку к первому вешалу. После сушки подготовленная пленка передается на переработку.

Предмет изобретения

Установка для обработки бутафольной пленки, при производстве триплекса, включающая бобинодержатель, камеры сухой и мокрой очистки, транспортирующие ролики, сушилку с отжимными барабанами и инфракрасными излучателями для предварительной сушки и петлевую сушилку для окончательной сушки, отличающаяся тем, что, с целью осуществления операции склеивания ленты, перед камерой сухоп очистки, установлен стол с плитой, над которой на поворотном рычаге монтирован подвижной электроутюг, взаимодействующий с подпружиненной педалью управления. № 137257

Формат бум. 70Х 108 /16

Тира>к 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.1одп. к печ. 1 VI-61 г

Зак. 5306

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. каверина