Клей для крепления резины к металлу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЯЬ, 5,;

221. 2

Мв 137253

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 159

Н. С. Ильин, Ф. Ф, Кошелев и В. A. Глаголев

КЛЕЙ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РЕЗИНЫ К МЕТАЛЛУ

Заявлено 1 марта 1960 г, за 1Га 657002/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1961 r.

Предмет изобретения

Клей для крепления резины к металлу в процессе вулканизации, состоящий из хлорированного найрита, смеси бутадиен-нитрильного каучука с белой сажей и растворителя, отличающийся тем, что для повышения прочности крепления в клей вводят индулин.

Известен клей для крепления резины к металлу в процессе вулканизации, состоящий из хлорированного найрита, смеси бутадиеннитрильного каучука с белой сажей и растворителя. Этот клей не является универсальным и не обеспечивает необходимой прочности крепления резины к металлу, Описываемый клей обеспечивает повышенную прочность крепления различной (типа каучука и наполнителей) резины к металлу в процессе вулканизации, благодаря тому, что в клей вводят индулин.

Клей составляют из хлорированного найрита с содержанием хлора около 63%, смеси бутадиен-нитрильного каучука с белой сажей и растворителя, например ксилол-толуола, в равных частях. Отдельно вводят в растворитель индулин. Перед употреблением раствор индулина фильтруют и дозируют в клей из расчета около 0,2% (на общее количество растворителя, вводимого в клей).

На металл наносят кистью два слоя клея с сушкой каждого слоя при 18 — 25 в течение 30 — 40 .иин и накладывают резину. В результаге резина в процессе вулканизации крепится к металлу с прочностью около 75 кг/си2, что значительно превышает прочность крепления резины к металлу по сравнению с применением клея без введения в него индулина.