Устройство для приема биимпульсного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYSflHH (19) (11) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4 1 18473/24-24 (22) 17 . 06, 86 (46) 07.02.88. Бюл. У 5 (72) В.Ф.Зудов, И.И.Курочка, А.И.Сахно и А.В.Черков (53) 621 . 394 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 467483, кл. Н 04 В 1/10, 1972.

Авторское свидетельство СССР

У 782171, кл. Н 04 В 1/10, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА БИИМПУЛЬСНОГО СИГНАЛА, (57) Изобретение относится к технике передачи дискретных сообщений и может быть использовано при построении систем передачи информации. Целью изобретения являет ся повьппения достоверности приема биимпульсного сигнала за счет анализа обеих частей элементарной по " сылки. Устройство содержит усилительограничитель, селектор биимпульсного (51) 4 Н 04 В 1/10, С 08 С 19/28 сигнала, элемент ИЛИ, преобразователь частоты в напряжение, пороговый блок, преобразователь биимпульсного сигнала в телеграфный, две цепи из последовательно соединенных элемента И и счетчика. Если на входе устройства присутствует биимпульсный сигнал о передаче "1", сначала первая ветвь в селекторе анализирует его положительную часть, а отрицательную часть анализируют элемент И и счетчик устройства. Если на входе присутствует биимпульсный сигнал о передаче "О", вторая ветвь в селекторе анализирует

его отрицательную часть, а затем положительная часть анализируется другими элементами И и счетчиком устройства. Использование анализа обеих частей элементарной посылки биимпульсного сигнала повышает достовер- C ность приема сигнала, 1 s,ï. ф-лы, 4 ил.

13

Изобретение относится,к технике передачи дискретных сообщений и может быть использовано при построении систем передачи информации.

Цель изобретения — повышение достоверности приема биимпульсного сигнала за счет анализа обеих частей элементарной посылки биимпульсного сигнала.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства для приема биим" пульсного сигнала; на фиг.2-4 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство для приема биимпульсного сигнала (фиг.1) содержит усилитель-ограничитель l, преобразователь

2 биимпульсного сигнала в телеграфный сигнал, первый и второй элементы

И 3 и 4, первый и второй счетчики 5 и 6, элемент ИЛИ 7, преобразователь

8 частоты в напряжение, пороговый блок 9, селектор 10 биимпульсного сигнала, содержащий триггер 11, элемент ИЛИ 12, одновибратор 13 и две идентичные цепи, каждая из которых состоит из последовательно соединенных элемента И 14, счетчика 15 и элемента И 16.

Усилитель-ограничитель I предназначен для усиления входной посылки и ее ограничения. Его использование позволяет улучшить форму биимпульсного сигнала путем увеличения фронтов импульсов и упрощения его вершины. Он выполнен таким образом, что на один выход подается положительная часть элементарной посылки, а на другой— отрицательная часть этой посылки после инвертирования, т.е. на выходах усилителя-ограничителя присутствуют импульсы одинаковой полярности °

Преобразователь 2 биимпульсного сигнала в телеграфный сигнал выдает на выход высокий уровень после прихода импульса. на первый (верхний) вход.

Этот сигнал указывает на наличие "1" во входной посылке. Если поступает импульс на второй (нижний) вход преобразователя, на выходе устанавливается низкий потенциал, т.е. во входной посылке логический ноль.

72628

Счетчики 5, 6 и 15 используются для измерения длительности входного сигнала. На один вход подается измеряемый сигнал, который разрешает прохождение тактовых импульсов. Если

40 за время действия измеряемого сигнала произойдет переполнение счетчика, на его выходе формируется импульс, При исчезновении измеряемого сигнала счетчик сбрасывается в исходное состояние.

Преобразователь 8 частоты в напряжение по входной частоте поступающих импульсов формирует выходное напряжение. При возрастании частоты выходное напряжение возрастает, а при пропадении импульсов напряжение уменьшается. Это напряжение сравнивается в пороговом устройстве с эталонным напряжением, которое соответствует уровню напряжения при заданной частоте следования импульсов. При пропадании входного импульса вырабатывается контрольный сигнал, который можно использовать для контроля и управления другими узлами устройства.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии все элементы предлагаемого устройства установлены в нулевое состояние (цепи установки в "0" не показаны), кроме того, при отсутствии информации на входе устройства-; на первые входы элементов И 14, 3 и 4 подают нулевые потенциалы с усилителя-ограничителя 1.

На вторые входы И 14 поступают единичные сигналы с инверсного выхода одновибратора 13, а на третьи входы элементов И 3 и 4 подается низкий уровень с одновибратора 13 ° С прямого выхода триггера 11 подан низкий уровень на второй вход элемента И 3.

Высокий уровень с инверсного выхода триггера 11 подан на второй вход элемента И 4.

Все положительные части биимпульсного сигнала через первый выход усилителя-ограничителя (фиг.2а) поступают на первую (верхнюю) цепь селектора 10. Через второй выход усилителя-ограничителя отрицательные части поступают на вторую (нижнюю) цепь селектора 10. Если на вход усилителя-ограничителя 1 поступил биимпульсный сигнал, соответствующий логической единице (фиг.2), положительная часть этого сигнала, пройдя через усилитель-ограничитель 1, с его первого выхода поступает на вход первого элемента И 14, с выхода которого он поступает на управляющий вход

1372628 счетчика 15. Последний начинает под счет тактовых импульсов за период действия положительной части биимпульсного сигнала. Емкость счетчика

15 выбрана таким образом, что его переполнение тактовыми импульсами происходит за время действия половинной длительности элементарной посылки биимпульсного сигнала. Выбор емкости счетчика зависит от тактовой частоты и длительности элементарной посылки с учетом изменения формы им" пульса входного сигнала, искажения

его фронтов. Чем выше тактовая часто- 15 та, тем точность измерения вьппе.

По истечении этого времени на выходе счетчика 15 формируется импульс (фиг.2в) установки триггера ll в единичное состояние (фиг.2ж). Одно- 2р временно этот импульс через элементы И 16 и ИЛИ 12 запускает одновибра тор 13, устанавливая на его выходе единичный потенциал (фиг.2з), и на

его инверсном выходе — нулевой, за- 25 крывающий элементы И 14. На первом и третьем входах элемента И 3 присутствуют единичные уровни. После анализа первой половины элементарной посылки происходит анализ второй ее половины. Вторая половина элементарной посылки биимпульсного сигнала поступает на элемент И 3 с второго выхода усилителя-ограничителя. Наличие единичных уровней на всех входах элемента И 3 обеспечивает запуск тактируемого счетчика 5. Его емкость выбрана аналогично емкости счетчика

15. В течение этого времени элементы

И 14 закрыты. После заполнения перво- 4р го счетчика 5 íà его выходе формируется одиночный импульс (фиг.2г), который приводит к срабатыванию преобразователя 2, где формируется телеграфный сигнал (фиг.2и). К этому 45 моменту времени одновибратор 13 возвращается в исходное состояние и с инверсного выхода высоким уровнем разрешает прохождение информации через элемент И 14 и ИЛИ 16 и закры- 5р вает элементы И 3 и 4 низким уровнем с прямого выхода одновибратора 13.

Счетчики 5, 6 и 15 к этому моменту установлены в начальное состояние.

Устройство готово к приему следующей элементарной посылки.

Если на вход селектора поступает сигнал, соответствующий нулю во входной посылке, в этом случае работает нижняя часть устройства. Вначале сигнал с второго выхода усилителя-ограничителя 1 подается на элемент И 14 нижней ветви (фиг.2б).

На выходе элемента И 14 формируется единичный сигнал, который дает разрешение на счет тактовых импульсов в счетчике 15 нижней ветви. После переполнения счетчика 15 на его выходе формируется импульс, устанавливающий триггер 11 в нулевое состояние.

Единичный сигнал с инверсного выхода триггера ll поступает на вход элемента И 16 нижней ветви и вход элемента

И 4. Поэтому импульс переполнения с выхода счетчика 15 нижней ветви проходит на выход элемента И 16 нижней ветви и через элемент ИЛИ 12 поступает на вход одновибратора 13.

По этому сигналу одновибратор 13 выдает сигнал разрешения на элемент

И 4 и закрывает элементы И 14.

При появлении на входе усилителяограничителя второй части нулевой по. сыпки положительный сигнал появляется на первом его выходе. Сигнал проходит через элемент И 4 и поступает на счетчик 6, разрешая его заполнение тактовыми импульсами. По заполнению на его выходе формируется сигнал (фиг.2е), поступающий на преобразователь 2, где формируется уровень, соответствующий нулю во входной информации. Импульсы с выходов счетчиков

5 и 6 подаются на вход элемента ИЛИ 7, а с его выхода поступают на преобразователь 8 частоты в напряжение и пороговое устройство 9.

Устройство при действии на его входе помехи в виде одиночного импульса при отсутствии полезной информации (фиг.3) работает следующим образом.

Если на входе действует импульс положительной или отрицательной полярности, он соответственно через элемент И 14 подается на счетчик 15, где происходит счет тактовых импульсов. Если импульс помехи короче длит. тельности элементарной посылки, счетчик 15 не переполнится (фиг.3г) т и на выходе не будет импульса для pasрешения работы счетчика 5, т.е. не вырабатывается сигнал о наличии полезной информации при действии помехи малой длительности. Если помеха большой длительности (фиг ° 3), на выходе счетчика 15 формируется импульс раз1372628 решения (фиг. Зв) для работы счетчика 5 или 6 в зависимости от полярности помехи. НО так как полярность входного сигнала не изменяется счет1

5 чик 5 или 6 не получает разрешения на подсчет тактовых импульсов. На выходе формируется импульс о наличии информации (фиг .Зж) .

Если действует сильная помеха сов- 1р местно с полезной информацией, возникает пропадание полезной информации (фиг.4). Эта помеха аналогична действию одиночной помехи любой полярнОсти H бОльшОй длительнОсти. В этОм случае прекращается поступление импульсов со счетчиков 5 и 6 и вырабатывается контрольный сигнал с порогового блока 9, информирующий о про-падании информации, что дает воэмож- 2О ность избежать выполнения ложньгх команд исполняющими устройствами.

Если действие помехи прекращается; а на входе еще действует информацион- 25 ная посылка, с выходов счетчиков 5 и

6 начинают поступать импульсы для управления преобразователем 2 биимпульсного сигнала в телеграфный сигнал. Эти импульсы через элемент ИЛИ 7 поступают на преобразователь 8 частоты в напряжение и пороговый блок 9.

Под воздействием этих импульсов на выходе порогового блока 9 снимается сигнал, который указывает о пропада35 нии информации. Используя элемент

ИЛИ 7,преобразователь 8 и блок 9,появляется возможность фиксировать в устройстве окончание поступления информации, Реагировать на пропадание информации 4О при воздействии сильной помехи, т.е. делать вывод об изменении входного сигнала. Это позволяет повысить достоверность приема информации, 45

Формула изобретения

1.Устройство для приема биимпульсного сигнала, содержащее усилит тель-ограничитель, вход которого яв50 ляется информационным входом устройства, первый и второй выходы усилителя-ограничителя соединены соответственно с первым и вторым информационныж входами селектора биимпульсного сигнала, первый и второй тактовые входы которого являются соответственно первым и вторым тактовыми входами устройства, и преобразователь биимпульсного сигнала в телеграфный синнал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности приема сигнала, в него введены счетчики, преобразователь частоты в напряжение, пороговый блок, элементы

И и элемент ИЛИ, выход которого через преобразователь частота — напряжение соединен с входом поро гового блока, выход которого является контрольным выходом устройства, первый и второй выходы селектора биимпульсного сигнала соединены с первыми входами соответственно первого и второго элементов И, вторые входы которых подключены соответственно к второму и первому выходам усилителя-ограничителя, третий выход селектора биимпульсного сигнала соединен с третьими входами первого и второго элементов

И, выходы которых соединены с инфор мционными входами соответственно первого и второго счетчиков, вторые входы которых подключены соответственно к первому и второму тактовым входам устройства, выходы первого и второго счетчиков соединены соответственно с первыми и вторыми входами элемента ИЛИ и преобразователя биимпульсного сигнала в телеграфный сигнал, выход которого является информационным выходом устройства.

2.Устройство по п,I о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что селектор биимцульсного сигнала выполнен на одновибраторе, триггере, счетчиках, элементах И и элементе ИЛИ, выходы первого и второго элементов И соединены с управляющими входами соответственно первого и второго счетчиков, выходы которых соединены соответственно с первым входом третьего элемента И и Б-входом триггера и первым входом четвертого элемента И и К-входом триггера, прямой выход триггера соединен с вторым входом третьего элемента И и является первым выходом селектора, инверсный выход триггера соединен с вторым входом четвертого элемента И и является вторым выходом селектора, выходы третьего и четвертого элементов И соединены соответственно с первым и вторым входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом одновибратора, инверсный выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов

l372628

Щ/2 1

И, вторые входы которых являются соответственно первым и вторым информационньпчи входами селектора, прямой выход однонибратора и тактовые входы первого и второго счетчиков являются соответственно третьим выходом и первым и вторым тактовыми входами селектора.

1372628

Составитель Н. Бочарова

Техред И. По по в ич Корректор И.Муска

Редактор Н.Рогулич

Заказ 500/56 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4