Аппарат для рафинирования магния дистилляционным способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137263

Класс $0a, фаад

СССР

r! (т

0ПИСАНИЕ И306РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 161

В. Н. Чернин

АППАРАТ ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ МАГНИЯ

ДИСТИЛЛЯЦИОННЫМ СПОСОБОМ

Заявлено 9 сентября )960 r. за № 678693/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 r.

Существующая аппаратура для рафинирования магния дистилля. ционным способом позволяет вести процесс периодически при значительных затратах ручного труда; при этом не обеспечивается высокое качество металла.

Предложенный аппарат для рафинирования магния дистилляционным способом обеспечивает полунепрерывность процесса и .исключает указанные недостатки посредством гого, что в нем дистилляция, конденсация и плавка осуществляются в отдельных, соединенных между собой, агрегатах.

Аппарат состоит из дистилляционной реторты, соединенной с конденсатором, который при помощи гидравлического затвора соединен с дозатором (см. чертеж) .

Реторта 1 установлена в шахтной печи сопротивления 2. Во время ведения процесса в реторте 1 поддерживается необходимый вакуум, а. в печи 2 — KDHTpBBêóóì.

Для подгрузки магния-сырца предусмотрена кассета 3 с герметическими затворами 4. Пары магния из пространства реторты 1 по теплоизолированному патрубку 5 с графитовым фильтром б переводят в конденсатор 7. Последний представляет собой теплоизолированный цилиндрическ ий сосуд с введенным в него водоохлаждаемым устройством 8, на поверхности которого, в первый период ведения процесса, конденсируется твердый магний.

В конце процесса подача воды в устройство 8 прекращается, и жидкий магний стекает в нижнюю часть конденсатора, представляющую собой гидрозатвор 9, откуда попадает в обогреваемый, заполненный инертным газом, дозатор 10.

Далее магний поступает в кристаллизатор 11, откуда извлекается в виде готового слитка. Отсоединение кристаллизатора со слитком, и присоединение порожнего под заливку магнием производится без остановки аппарата, Предмет изобретения

Аппарат для рафинирования магния дистилляционным способом, состоящий из дистилляционной реторты, охлаждаемого конденсатора

H дозатора с кристаллизатором, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью осуществления полунепрерывности процесса рафинирования магния, дистилляционная реторта последовательно соединена с конденсатором, а конденсатор при помощи гидравл|ического затвора снаб и довато.— ромм.

Вода

Редактор Н. Л. Леонтьева

Техред А. Л; Сосина Корректор Л. Чекуно а:

Объем 0,17 усл. п, л..

Цена 3 кол. открытий

Поди. к печ. 29Л-Gl г

Зак. 473 8

Формат бум. 70Х 108 />g

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка; 14.