Патент ссср 137265

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 220, № 137265

СССР и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Д. Ширман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ИМПУЛЪСНЫХ СИГНАЛОВ

Заявлено 24 декабря 1955 г. за № 03155/466887 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известные устройства, в которых применено дифференцирование видеосигналов после детектора, недостаточно эффективны из-за подавления сигнала помехой или взаимного подавления сигналов от разных целей.

Устройство, выполненное согласно изобретению, не имеет указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для выделения высокочастотных импульсных сигналов используются обычные колебательные контуры, что позволяет осуществлять дифференцирование до детектора. Предлагаемое устройство повышает разрешающую способность радиолокационной станции и защищает от пассивных и некоторых активных помех (немодулированной и модулированной несущей).

На фиг. 1-а, 1-б; 2-а, 2-б; 3-а; З-б изобра>кены схемы устройств для выделения высокочастотных импульсных сигналов.

Первая схема (фиг, 1-а) состоит из параллельного колебательного контура LC и сопротивления R; ее низкочастотным аналогом является схема, изобра>кенная на фиг. 1-б.

В момент включения импульса высокочастотного напряжения длительностью т колебательный контур У.С представляет собой сравнительно малое емкостное сопротивление, Когда же колебания установятся, сопротивление контура 1 С будет венико, при этом произойдет дифференцирование огибающей высокочастотногo импульса.

На фиг. 2-а изображена схема дифференцирующей цепочки, составленная из активного сопротивления R и последовательного колебательного контура LC, а на фиг. 2-б ее низкочастотный аналог.

Схема, изображенная на фиг. 3-а и З-б, является комбинацией первых двух с низкочастотным аналогом, Подбирая параметры схемы, можно получить форму дифференцированных импульсов, близкую к прямоугольной.

Дифференцирование можно осуществлять и на промежуточной частоте. При этом дифференцирование должно проводиться до ограничения полосы приемного канала.

¹ 1372á5

Предмет изоб петен ия

Устройство для выделения импульсных сигналов, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью за1циты приемного канала от пассивных и некоторых видов активных помех, а также для повышения разрешающей способности импульсных радиолокационных станций, в нем применено высокочастотное дифференцирование огибающей импульсов посредством активного сопротивления и параллельного или .последовательного колебательного контуров или использования комбинации параллельного и последовательного контуров. а)

4 цР 3

Редактор 3. А. Москвина Техред А A. Камышникова Корректор Н. Щербакова

Подп. к печ. 12.VII-62 г. Формат бум. 70Х 108 /1< Объем 0,18 изд. л.

Зак. 7501 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.