Электролизер непрерывного действия для рафинирования металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 137269

Класс 40с, 4

40с, 13

40а, 46зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,, 11одпасная группа М 1б1

Б. А. Борок, А. Б. Нефедов и A. Б. Сучков

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ИЛИ РАФИНИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ, НАПРИМЕР ТИТАНА

Заявлено 1 марта 1960 г. за М 657051 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 196! г.

Известны электролизеры непрерывного действия для получения или рафинирования металлов, например титана, оборудованное насосом для перекачки и циркуляции расплавленного электролита, вертикальными пластинчатыми катодами, скребками для снятия осадка с катодов и перфорированным ковшом для извлечения из ванны катодного осадка.

Предлагаемый электролизер отличается тем, что для очистки электролита от шлама он снабжен сменным выдвижным фильтром, установленным в верхней части ванны. Для повышения надежности при эксплуатации и улучшения качества получаемого продукта скребки смонтированы в виде рамки, охватывающей пластинчатый катод по его периметру. Эта рамка срезает с катода осадок при скольжении по катоду сверху вниз со сбрасыванием осадка в подводимый под катод перфорированный подъемный ковш.

На чертеже дана схема предлагаемого электролизера.

Сырье из герметичного бункера подается питателем на лотковые распределители 1 вибрационного типа, на которых слой сырья выравнивается, и сырье под влиянием собственного веса поступает в сборник 2.

Шлам из сборника отсасывается при помощи отгонного эжектора 8 в сменный выдвижной фильтр 4. Фильтрат отстаивается и переливается в ванну. После стекания жидкости фильтр 4 со шламом перемешается в охлаждаемый шлюз 5.

Катодный продукт срезается скребками 6 за 0,5 — !,0 .Кии. Срезанный продукт попадает в ковш 7 с перфорированным дном, который псуводится под катод. Далее ковш поднимается до уровня канала о и иыдерживается в таком положении 5 — 10 лин для сли я слива электролита. Перемещение ковша производится при помощи ш шарнирных подвесок. л д «(е) оро ка (без дна) ковша 7, после подведения последн е него к кана° у, 1емещается вместе с катодным продуктом вн т м внутрь канала, имеющсгО сстчатос дно. Затем полученный прод"кт сбр укт сорасывастся в сбо ник.

3!! время выгрузки катодной массы элект"о р р лизер остается под током и технологический режим не нарушается. Сыр по мере выгрузки шлама, я. ырье поступает в элект ь«р у ктролизер механизировать и автоматиПредлагаемый электролизер позволяет меха зировать все технологические операции п и процесса получения или а< инирования металлов и может быть испо р Ь иых концентратов и сплавов для произво ств спользован для электролиза руд изводства металлического титана ци)кония, хрома, ниобия, тантала и т. д.

Предмет изобретения

;)лектролизср ««сппе ь«вн р р > ого действия для ««олу «е««и«! Или ýà ) и;«««ия мст««!! «О!«, н!«ирих«с титана р . р «, оборудованныи насосом для перекачки и циркуляции расплавленного электролита, ве тикальн чатыми катодами скреб кре ками для снятия осадка с катодов и пе о ированным ковшом для извлечения и перфорич а ю щ и и с я,тем что с ения из ванны катодного осадка о тл ицелью очистки электролита от шлама элект

f чизер снабжен сменным выдвиж

«ей части ванны а ля п ным ьильт ом ста нны, а для повышения надежности при эксплуатации и л ч))ения качества получаемого продукта скр б

)амки, охватывающей пластинча е ки смонти сваны в ви чатый катод по его перимет и с з и де брасыванием осадка в по во

«одъемный ковш. в подводим ый под катод перфорированн в по во анный